В декабре в 27-м ЦНИИ Министерства обороны РФ прошла ежегодная (седьмая по счету) компьютерная выставка "Модуль". Число участников сократилось с 55 в 1998 г. (см. PC Week/RE, № 50/98, с. 11) до 45 в 1999 г. - организаторы стараются отбирать лучших представителей российского ИТ-рынка. В то же время сработала попытка устроителей привлечь на выставку оборонные предприятия - "Модуль", в прежние годы больше походивший на "Софтул" и несколько терявший свою оригинальность, в 1999 г. расширил экспозицию за счет систем двойного назначения, которые на обычных выставках далеко не всегда удается увидеть. "Модуль", как всегда, вызвал большой интерес и у гражданских, и у военных. Впервые выставку посетил начальник Генштаба российской армии Анатолий Квашнин.

Обо всех экспонатах рассказать невозможно, многие из них заслуживают отдельных обзорных материалов. Упомяну лишь продукты нескольких фирм, привлекших мое субъективное внимание, а также компании, особо отмеченных организаторами.

Фирма СЭВТ продемонстрировала комплекс аппаратных средств, предназначенный для оборудования ситуационных и учебных центров, классов оперативного управления и подготовки. Он представляет собой объединенные в локальную или глобальную сеть интерактивные доски (большие экраны, передающие изображение с экрана монитора и взаимодействующие с человеком по принципу обычного компьютера - функцию мышки выполняют цветные маркеры, указка или просто палец). В комплекс входит ПО, средства обработки и отображения мультимедийной информации с использованием системы видеоконференций, периферийное и полиграфическое оборудование - от системы поддержки принятия решений до устройств уничтожения секретных документов. На этом комплексе организаторы выставки демонстрировали свои эксклюзивные разработки, в частности территориально-распределенную военную систему поддержки принятия решений.

Компания ЕРА предложила комплекс ESli, предназначенный для эмуляции работы ЕС ЭВМ. Проблемы с отечественными компьютерами этой серии хорошо известны - это и П2000, и невысокое быстродействие, моральное и техническое старение, большие расходы на сопровождение и т. д. С помощью ESli удается запускать виртуальные машины СВМ на персональных компьютерах и серверах PC, Mac, RISC, обеспечивая при этом совместимость с NT, Unix и другими ОС.

ESli представляет собой микропрограммный модуль, эмулирующий работу ЕС ЭВМ. Любое ПО, разработанное для ЕС ЭВМ, будет без изменений успешно функционировать в ESli. В ядре ESli дополнительно реализована собственная СУБД и поддерживается протокол TCP/IP. Дисковая подсистема ESli эмулирует все производимые дисковые накопители, что позволяет, например, не переписывая старые программы, использовать RAID-матрицы.

Немаловажно, что ESli - открытая система, которая может быть быстро перенесена на любой процессор (от OS/390 до E2K).

АО "АвтоМеханика" разработало пакет механического моделирования Euler. В графической оболочке рисуется трехмерная механическая система, указываются шарниры и силовые элементы (с учетом их нелинейных характеристик), после чего система начинает двигаться в соответствии с законами классической механики, позволяя выполнять анализ своей работы по любым параметрам. Euler используется различными предприятиями ВПК, в частности, при создании ракетно-космического носителя "Рокот", спутника связи "Ямал-200", пассажирского самолета Ту-136, различных ракет для систем ПВО, а также для моделирования подрыва автомобиля на противопехотной мине и т. п.

Компания "Эврика" предлагает комплексный подход к защите информационных систем. Она выполнила большое число закрытых проектов для МО РФ и имеет лицензию ФСБ № 537, дающую право на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и лицензию Министерства экономики на создание ПО для АСУ ВС РФ. Решения "Эврики" основываются на ПК, защищенных от любого прослушивания (они уже экспонируется, на пограничных пунктах с Чечней), серверах, прошедших тестирование по технологии Ziff Davis Lab, и кластерах, функционирующих под управлением FreeBSD.

Компания Jet Infosystems демонстрировала на выставке продукт AXENT Intruder Alert - систему слежения за работой территориально-распределенной многоплатформной сети и выявления атак, несанкционированных действий и неправильной эксплуатации. В AXENT применяется технология автономных агентов. Надо отметить, что аналогичная по назначению система МО США, основанная на схожих принципах, была признана агентством DARPA самой эффективной в мире.

Jet Infosystems также предлагает комплекс кодирования межсетевых потоков "Тропа", предназначенный для безопасного обмена информацией между удаленными локальными TCP/IP-сетями.

Отдельно хочется отметить комплексную систему управления госпиталем, разработанную Центральным военным клиническим госпиталем РВСН г. Одинцово (см. PC Week, № 24/97, с. 12). К ней проявили интерес несколько сторонних организаций.

От присутствия большого числа (в сравнении с прошлыми годами) наукоемких решений и систем двойного назначения выставка заметно выиграла. Пожелаем ей не терять своего лица и впредь.

Телефоны фирм:

СЭВТ - (095) 212-2795;

ЕРА - (812) 532-5743;

АО "АвтоМеханика" - (095) 492-7291;

"Эврика" - (095) 229-6488, (812) 327-3343;

Jet Infosystems - (095) 972-1332.

Версия для печати