Сейчас в российском Интернете идут оживленные дискуссии по поводу регистрации в домене .RU. Союз операторов Интернет (СОИ) выступил с инициативой создания опытной зоны. Обозреватель PC WEEK Петр Чачин задал вопрос Председателю Исполкома общественно-государственного объединения "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ) Кремеру А.С.

PC WEEK: Аркадий Соломонович, участвует ли в этой инициативе АДЭ?

А.С.: Нет, не участвует. На сервере АДЭ представлены на обсуждение Проекты документов, подготовленные в АДЭ "Комитетом по вопросам домена .RU". В подготовке документа приняли участие компании ООО "Зенон Н.С.П.", ООО "Бюро телекоммуникационных услуг", ЗАО "Компания МТУ-Информ", ООО "Демос-Интернет", ОАО "Ростелеком", а также представители ряда компаний, не являющихся членами АДЭ, имеющих большой опыт работы в сети Интернет.

Приглашая все заинтересованные организации к совместной работе над документами, я хотел бы подчеркнуть, что основной задачей, которую решает АДЭ, является установление предсказуемой, уведомительной, непротиворечивой и понятной нормативно - правовой среды. Конечно, между декларацией о стремлении готовить проекты согласованных решений и конкретным воплощением этой декларации - огромная дистанция. Так, не согласовав свои предложения по доменам в АДЭ и не получив поддержку регистраторов, обслуживающих более половины российских пользователей, РосНИИРОС (член АДЭ) совместно с СОИ объявили о реализации своих предложений в рамках опытной зоны. Представляется, однако, что саморегулирование и самозахват - вещи несовместимые. Реально работать смогут лишь те предложения, которые соответствуют принятым международным нормам, согласованы в российском профессиональном интернет - сообществе и поддерживаются Правительством Российской Федерации. Надеюсь, что всем нам хватит профессионализма, воли и терпения подготовить именно такие предложения.

Версия для печати