Корпорация Intel объявила финансовые итоги I квартала нынешнего года. Доходы за этот период составили 8,0 млрд. долл., что на 13% больше по сравнению с I кварталом 1999 г. и на 2% меньше, чем в предыдущем квартале. Еще более впечатляющим стал рост чистой прибыли -- она в абсолютном измерении составила 3,1 млрд. долл., что на 52% и на 28% больше, чем соответственно в I и IV кварталах прошлого года.

Одновременно стало известно, что Налоговое управление США завершило проверку налоговых деклараций компании за период до 1998 г. включительно. По результатам этой проверки Intel получила назад часть ранее начисленных налогов в размере 600 млн. долл.

Как заявил исполнительный директор корпорации Крейг Барретт, спрос в I квартале превысил все ожидания на начало года и продолжает расти. Это создало определенные проблемы с удовлетворением запросов потребителей -- график поставок в течение II квартала останется очень напряженным. Проблема увеличения выпуска микропроцессоров будет полностью решена во втором полугодии, когда число предприятий корпорации, использующих 0,18 мкм технологию, увеличится до восьми (в настоящее время она применяется на трех заводах Intel).

В I квартале Intel объявила о приобретении пяти компаний, работающих в области сетевых и коммуникационных технологий. Три сделки (с компаниями GIGA A/S, Ambient Technologies и Thinkit Technologies) завершены в I квартале, две другие (с Basis Communications Corporation и Voice Technologies Group) остались пока незавершенными.

Представители Intel сообщили также, что инвестиционные расходы корпорации в 2000 г. будут увеличены на 1 млрд. долл. по сравнению с ранее планировавшимся объемом и составят 6 млрд. долл.

Версия для печати