Компания Port.ru, владелец известного портала в русскоязычном сегменте Сети, отметила годовщину своего создания. Port.ru была основана в 1999 г. в ходе реализации проекта Mail.ru - популярной системы бесплатной электронной почты в Рунете. Достижение Mail.ru планки в один миллион пользователей официально зарегистрировано в Книге рекордов России.

"Почтовый сервис для русскоязычной аудитории Интернета приобрел столь значительный спрос, что было решено создать компанию, специализирующуюся на предоставлении Интернет-сервиса в Рунете, - отметил генеральный директор Port.ru Евгений Голанд. - На момент создания компании ее штат составлял всего пять человек. Однако мы стали быстро расти и уже к началу 2000 г. запустили шесть новых проектов и провели второй раунд инвестиций".

Динамику развития компании отражают следующие финансовые показатели: в сентябре прошлого года ее капитализация составляла 4 млн. 615 тыс. долл., в декабре этого же года - уже 26 млн. 321 тыс. долл. (эти цифры рассчитаны на основе сделок по продаже акций инвесторам). В мае 2000 г. проведен третий раунд капиталовложений в объеме 2,1 млн. долл.

На сегодняшний день в трех офисах компании, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке, работает 150 человек. Port.ru, по-видимому, является одним из крупнейших порталов для русскоязычной аудитории Интернета - количество зарегистрированных пользователей на сайтах Port.ru (в рамках внутрикорпоративного программного учета) превысило 1,7 млн. человек.

Компания осуществляет собственные и партнерские проекты в различных направлениях Интернет-сервиса: почтовая служба, электронная коммерция, информационные службы и т. д.

Сегодня Port.ru работает над расширением спектра услуг для пользователей Рунета (к середине лета планируется запустить порядка десяти новых проектов), а также над объединением всех служб компании в единую систему. С точки зрения пользователя Интернета это означает возможность максимально просто, эффективно и интересно реализовать цель своего посещения Сети, будь то ознакомление с новостями на одном из сайтов или приобретение товаров в Интернет-магазине.

Port.ru: (095) 255-9453.

Версия для печати