Новая разработка компании “Компьютер-Сервис” позволяет совместить программу “Торговый склад” с кассовым аппаратом (КА) “Элвис-микро”. Это не первый пример такого рода: уже применяются на практике модули совмещения ПО этой фирмы “Торговый склад” и “Розничная торговля” с кассовыми аппаратами “Электроника”, “АМС100-Ф”, “ЭКР”, Samsung, POS-terminal и др.

Серия программ, помогающая интегрировать бэк-офисное торговое ПО с кассовыми аппаратами и другим торговым оборудованием, увидела свет благодаря тому, что были учтены пожелания клиентов. В программу “Торговый склад” встроен универсальный механизм, с помощью которого можно настроиться на работу с любой кассой, зная формат данных драйвера КА (аналогично для сканера, чекового принтера и т. д.). При этом с кассой можно работать в двух режимах — on-line (“Фискальный регистратор”) и off-line.

В процессе использования режима off-line в программе запускается специальный модуль. Он записывает в память кассового аппарата информацию о товаре (код, название, цена, остаток и пр., в зависимости от типа КА); сюда же поступают данные о продажах. В конце дня с помощью модуля приема данных информация передается в складскую систему и оформляется как операция продажи товара.

К преимуществам такого метода работы следует отнести дешевизну решения (к одному компьютеру можно присоединить несколько КА) и его надежность (выход из строя компьютера или одного из кассовых аппаратов не ведет к прекращению работы всей системы).

В режиме “Фискальный регистратор” компьютер устанавливается к каждому КА и кассир работает на нем через специальный кассовый интерфейс, а КА используется для фискализации операций продаж и распечатки чеков. Таким способом фактически имитируется POS-терминал и обеспечивается более гибкая связь с другим торговым оборудованием (сканерами, весами и т. д.), чем на активной кассе.

Кроме того, информация о продаже или новом поступлении товара сразу попадает в систему, и становится доступной всем пользователям. Реализация подобной схемы дороже, чем в случае off-line, однако часто это более выгодно, чем приобретение POS-терминала.

Версия для печати