Производители обуви встраивают GPS в свою продукцию

В последнее время сразу несколько производителей обуви выпустили модели со встроенными приемниками GPS. Куда бы на направлялся их владелец, устройство записывает местоположение правой и левой туфли с интервалом в 10 секунд. Потом записанный маршрут можно наложить на карту или снимок из Google Earth и рассчитывать пройденный путь и среднюю скорость. Кроме поклонников фитнеса и здорового образа жизни, новинка, как утверждается, может найти применение у военных. С её помощью можно также организовать слежение за пациентами, страдающими проблемами с ориентацией или памятью.

Одним из свойств новинки является возможность подсказывать своему владельцу правильное направление ходьбы. Тихое жужжание и легкая вибрация под пяткой правого ботинка подсказывает, когда повернуть направо, а из левого — налево. Новинка может заинтересовать как пешеходов, так и водителей — в последнем случае устройство вполне заменяет навигационную систему. Можно запрограммировать обувь таким образом, чтобы в случае, если пешеход долго стоит на одном месте, например, в очереди на автобус, туфли ненавязчиво подсказывали ему путь к другим стоянкам общественного транспорта — такси, метро или троллейбусу. Энергия для системы поступает либо от аккумулятора, либо генерируется с помощью пружины, на которую пешеход наступает при движении.

Примеров подобной обуви все больше. В частности, компания GTX (Global Trek Xploration Corporation) выпускает коллекцию детской GPS-обуви Xplorer, позволяющей родителям видеть через Интернет, где находится их чадо. Также предусмотрена возможность посылать SMS в случае, если владелец кроссовок пересекает заранее заданную географическую границу — в этом помогает функция, называемая GeoFencing. К слову, ребенок может и не подозревать, что за его перемещениями тщательно наблюдают родители. Цена обуви — от 100 до 200 долл.

А вот туфли производства компании Sayo Isaac Daniel стоимостью 350 долл. оснащены еще и “кнопкой вызова помощи”. Получив такой сигнал, полиция может быстро обнаружить жертву. К слову, кнопка расположена в районе большого пальца туфли, и сообщить о возникших проблемах можно совершенно незаметно. Правда, в этом случае тайно контролировать перемещения владельца обуви уже не удастся.

Еще одна новинка поистине шокирует мирных обывателей — ассоциация Aphrodite Project выпустила специальные GPS-туфли для проституток. Помимо кнопки, посылающей сигналы бедствия в службу 911, эти босоножки на высокой платформе, напичканной электроникой, имеют встроенную звуковую сирену и видеодисплей, отражающий местность, по которой идет куртизанка. Последнее устройство, как утверждают создатели босоножек, добавлено для пущей эстетичности.