В начале октября корпорация IBM объявила о следующем этапе развития своей стратегии IBM Express Advantage, ориентированной на сектор среднего бизнеса, а также анонсировала новые продукты и услуги для химической, автомобильной и швейной отраслей, а также пищевой промышленности.

Портфель IBM Express Advantage включает следующие новые отраслевые решения, оптимизированные для различных ERP-систем.

Сервис IBM Express Application Package Selection Service предоставляет быструю и независимую экспертную оценку требований, которые предъявляются со стороны бизнес-процессов, и помогает подобрать подходящие корпоративные приложения для обеспечения этих требований. В настоящее время доступен в США и Канаде.

Решения IBM Express Fashion and Apparel Solution for Lawson M3 и IBM Express Food and Beverage Solution for Lawson M3 предназначены соответственно для предприятий-производителей модной одежды и аксессуаров и компаний пищевой промышленности. Они согласованы по показателю совокупной стоимости владения со стратегией компаний среднего бизнеса в области ИТ-инвестиций и позволяют клиентам контролировать свои операции — от производственного процесса до управления заказами, цепочкой поставок (включая дистрибуторские каналы) и финансами. В настоящее время доступны в США.

Решение IBM Express Industrial Manufacturing Solution for Oracle E-Business Suite предоставляет узкоспециализированные бизнес-приложения, в том числе средства управления продукцией с переменными свойствами и сложной цепочкой поставок. В настоящее время доступно в США и Канаде.

Решение IBM Express Food & Beverage Solution for Oracle JD Edwards EnterpriseOne предоставляет платформу ERP-приложений для поддержки бизнес-процессов в операционной среде с повышенными требованиями к оперативности и эффективности цепочки поставок, включая обслуживание сторонних оптовых и розничных продавцов. В настоящее время доступно в Италии, Франции, Бельгии и Голландии.

Пакеты IBM Express Automotive Supplier Solution и IBM Express Chemical Solution оптимизированы для применения с ERP-системой SAP All-in-One. Предоставляют отраслевые решения, отвечающие современным требованиям соответствующих рыночных сегментов, позволяя сформировать корпоративную основу для поддержки роста бизнеса. Решения обеспечивают легко прогнозируемую по срокам и бюджету реализацию проекта, предоставляя полный обзор получаемых преимуществ для бизнеса и калькуляцию цен. В настоящее время доступны в Германии.

Наряду с отраслевыми решениями IBM также представила ряд новых предложений из портфеля Express Advantage, предназначенных для оказания помощи клиентам в решении проблем информационной безопасности, восстановления бизнеса, взаимодействия персонала и обеспечения энергетической эффективности. К их числу относятся:

  • набор средств IBM Recovery Express для восстановления работоспособности центра обработки данных в аварийных ситуациях;
  • решение Rational Build Forge Express Edition, предназначенное для улучшения организации взаимодействия персонала в рамках рабочего процесса разработки ПО;
  • система IBM BladeCenter S Express, с помощью которой компании среднего масштаба могут упростить управление своей ИТ-средой;
  • решение IBM Proventia Network Security Express Suite для обеспечения сетевой безопасности, основанное на технологиях подразделения IBM Internet Security Systems (ISS).

И наконец, IBM сообщила о продолжении действия программ для бизнес-партнеров IBM Solutions Builder Express (SBE) и IBM Built on Express Advantage. В рамках первой из них анонсированы два новых решения: The Integrated Server & Virtual Storage Management, предлагающее заказчикам возможный сценарий (комплекс мер и средств) по улучшению ИТ-операций, Process Modeling for Business Performance Improvement, предназначенное для помощи заказчикам в управлении оптимизацией бизнес-процессов в масштабе организации.