Еще месяц назад аналитики рассуждали о стратегическом альянсе компаний Dassault Systemes, одного из крупнейших игроков на рынке САПР и PLM, и Seemage, специализирующейся в области формирования трехмерного контента. Оба значимых игрока объявили тогда о намерении стать стратегическими партнерами, с тем чтобы существенно увеличить свое присутствие на рынке трехмерной интерактивной документации, обеспечив непрерывную связь между документацией по изделию и его PLM-данными.

Компания Seemage стала участником программы CAA (сообщества разработчиков ПО на базе открытой архитектуры портфеля PLM-решений Dassault -- CATIA, ENOVIA, DELMIA и SIMULIA) и заявила о полной поддержке стратегии Dassault по выводу на рынок нового бренда 3DVIA, поддерживающего обмен трехмерными продуктами, шаблонами и конфигурациями в онлайновом режиме.

Ни о каком слиянии, а тем более о поглощении одной компании другой еще в сентябре речи не шло. Но на октябрьском форуме “PLM Forum Russia ‘2007” в Москве была обнародована новость (прошедшая в западных СМИ на несколько дней раньше): Dassault приобрела своего партнера и тем самым открыла себе прямой путь на рынок 3D-документации, став на нем новым игроком. В Dassault считают, что эта сделка позволит компании предоставить своим клиентам разнообразные инструменты для создания документации об изделии.

Планируется, что 3DVIA будет использоваться в качестве универсального средства коммуникации между специалистами, разрабатывающими документацию на изделие, включая анимационные, графические и иллюстративные приложения, входящие в состав руководств по обучению работе с этим изделием и его обслуживанию, а также по сервисным процедурам.

Dassault намерена полностью интегрировать линейку продуктов 3DVIA Seemage со своими решениями, сделав персональные средства создания трехмерной документации доступными через каналы продаж DS

“Это означает, что при создании документации на изделие 3DVIA будет служить универсальным языком, — заявил президент и исполнительный директор Dassault Бернард Шарлес. — Таким образом нам удастся расширить границы применения 3D-управления жизненным циклом изделия и, предлагая новый класс прикладных программ, предоставить новые услуги при сервисном обслуживании и продажах изделий, техническом обучении заказчиков ”.

На должность генерального менеджера подразделения 3DVIA Enterprise Solutions назначен Крис Вильямс, главный исполнительный директор (CEO) компании Seemage. “Продукты Seemage теперь будут представлены в рамках анонсированного нынешним летом бренда 3DVIA. — подтвердил г-н Вильямс. — Решения Seemage на основе открытой XML-архитектуры интегрируются с другими программными продуктами компании и позволяют легко создавать пакет 3D-документов”.

Пользователи 3DVIA Seemage могут применять трехмерные данные самых разных форматов (JT, Parasolid, ProE, V5, STEP, IGES, и т. д.) и создавать на их основе безопасное содержимое для автономного применения или для вставки в Microsoft Office, PDF, Web-страницы или в документы других форматов.

Dassault намерена полностью интегрировать линейку продуктов 3DVIA Seemage со своими решениями, сделав персональные средства создания трехмерной документации доступными через каналы продаж DS. Уже сейчас DS планирует обеспечить доступность существующих продуктов 3DVIA Seemage во всех сегментах рынка. Кроме того, вскоре она представит интерактивную систему трехмерных публикаций уровня предприятия, нацеленную на рынок средств послепродажного обслуживания.

Первая функция, как ожидается, будет доступна уже в нынешнем году и даст пользователю 3DVIA возможность создавать объекты в трехмерном пространстве, загружать уже существующие, работать с ними и обмениваться опытом с коллегами.

В рамках проекта 3DVIA Dassault и Microsoft объявили о расширении партнерства в области Virtual Earth. Партнерами DS в этом проекте выступают также компании Realviz и Allegorithmic, которые намереваются содействовать повышению реалистичности трехмерных объектов с помощью соответственно 3D-декораций и реальных текстур. Остальные партнеры по данному проекту будут названы позднее.