Научно-исследовательское подразделение Microsoft Research, Институт космических исследований (ИКИ РАН) и Геофизический Центр РАН начали новый проект “Анализ влияния климата на изменения растительности” (Climate Induced Vegetation Change Analysis Tool), основной целью которого является изучение взаимосвязи процессов глобального потепления и динамики состояния растительного покрова на территории Северной Евразии.

В ходе работы планируется объединить информацию многолетних архивов спутниковых изображений и исторических данных о растительности и климате на исследуемой территории. Для этого Геофизический центр создаст сверхбольшие базы данных, а Институт космических исследований РАН разработает методы удаленного исследования вегетативного покрова с использованием ДДЗ. Со своей стороны Microsoft проведет техническую экспертизу проекта, а также предоставит вычислительные ресурсы и технологии для его реализации — такие как .NET, Framework, SQL Server, Compute Cluster Server и Virtual Earth.

Эксперты утверждают, что изменения климата вносят весомый вклад в динамику земных экосистем, но их влияние сложно отделить от последствий вырубки лесов, техногенных загрязнений и изменения режимов использования пахотных и пастбищных земель. Данные спутниковых наблюдений за состоянием и динамикой растительности на больших территориях позволят получить сведения о последствиях человеческой деятельности, а также, возможно, позволят строить долгосрочные прогнозы последствий таких явлений, как глобальное потепление.