Две новинки на рынке навигационных устройств

Компания “Piligrim-Москва” разработала кожаную игрушку, напоминающую видом зубастого Чебурашку, с вшитым внутрь GPS-приемником и кармашком, в который вставляется SIM-карта любого GSM-оператора. Новинка предназначена для родителей, желающих знать, где находится их чадо. Устройство базируется на системе GPS/GSM-слежения Piligrim, позволяющей определять местонахождение мобильных объектов и отображать их на электронной карте на экране мобильного телефона, смартфона или ПК. Размер Чебурашки, внешность которого создана дизайнером кожаных изделий Максимом Шаровым, примерно равен спичечному коробку, а вес составляет 30 гр. При этом система способна работать в автономном режиме от 20 часов до 6 месяцев в зависимости от выбранного режима.

Точность позиционирования нового спутникового устройства — около 15 м, а цена составляет 14 тыс. руб. При этом название “Чебурашка” является условным, так как вопрос с правообладателями этой торговой марки на сегодняшний день не улажен. К слову, создатели продукта хотели создать совмещенный ГЛОНАСС/GPS приемник, но все уперлось в размеры комплектующих — для ГЛОНАСС они еще пока слишком велики.

В частности, Ижевский радиозавод начал производство нового недорогого навигационного приемника ГЛОНАСС/GPS МНП-М3. Цена мультисистемной новинки, предназначенной для определения географических координат, вектора путевой скорости и времени в системах координат ПЗ-90, СК-42, СК-95 или WGS-84, составляет около 8000 руб., а габариты равны 31х40х4 мм. Помимо этого, устройство осуществляет прием и обработку дифференциальных поправок, формат которых соответствует рекомендациям стандарта RTCM SC-104, и широкозонных дифференциальных поправок с геостационарных спутников SBAS (WAAS и EGNOS). Допустимый температурный режим работы навигатора составляет от -40 до +70°С.

Напомним, что запуск трех спутников ГЛОНАСС намечен на 26 октября. Ожидается, что космические аппараты, призванные пополнить орбитальную группировку, будут выведены ракетой “Протон” с космодрома Байконур. Ранее действовавший запрет на запуск “Протонов”, вызванный аварией российской ракеты, произошедшей 6 сентября, был на днях снят. Сумма компенсации пока точно не определена, по предварительным данным, Россия выплатит Казахстану около 60 млн. долл.