Siemens горько плачет: Microsoft не пригласмла в UC

Из-за необычно холодной и дождливой погоды сбор урожая винограда в северной Калифорнии в этом году затянулся. Но зато Спенсеру не пришлось долго искать, где бы уединиться для глубоких раздумий. Кстати, их очень неплохо чередовать с хотя и любительскими по форме, но вполне профессиональными по содержанию дегустациями.

Да будет вам известно (если еще неизвестно), что Полосатый Ценитель Сока Виноградной Лозы умеет находить наслаждение во всех вариантах и оттенках его вкуса — не исключая и резкие терпкие букеты неудачных годов, продукция которых щедро подпитывает укоренившийся в самых разных уголках мира обычай выставлять время от времени бокалы для всякого, кто забредет на какое-нибудь мероприятие в технический центр или на винокурню. Домой Пушок отправлялся из международного аэропорта Сан-Франциско не порожним во всех отношениях. Случайный информатор, с которым у него нашлись общие интересы, разъяснил, чем так огорчила компанию Siemens Communications новость о постоянной роли Nortel Networks в проекте Microsoft Unified Communications (UC).

О глубине этого огорчения можно судить хотя бы по тому, как представители Siemens расписывают на все лады перед любым желающим слушать журналюгой, почему обещания Microsoft UC обречены остаться лишь обещаниями.

Дегустация каберне высшего качества без соблюдения мер техники безопасности развязала язык новому приятелю Полосатого, который выложил ему на блюдечке с голубой каемочкой все подробности происхождения этого корпоративного гнева. Оказывается, комплекс средств IP-телефонии Siemens, предлагаемый последние несколько лет под названием OpenScape, целиком и полностью основан на технологии Microsoft и был разработан, когда у двух компаний “завязывался роман”. Естественно, в Siemens тогда надеялись, что это сотрудничество откроет им путь к интеграции и партнерству в области UC. А в результате не получили вовсе никакого предложения, хотя Microsoft рассматривала все возможные кандидатуры, прежде чем остановиться на Nortel!

Возможно, причина такого афронта состоит в том, уже менее разборчиво пробормотал информатор, что на момент принятия решения будущее Siemens Communications представлялось в несколько "вопросительном" свете. Поговаривали, что родительская компания пытается продать эту группу или просто ее отделить.

“Рассказывали еще, будто бы Microsoft даже начала было “крутить” с кем-то помимо Nortel, но из этого ничего не вышло”, — с трудом выдавил из себя информатор. Но кто именно это был, он так и не признался, даже несмотря на дополнительный бокал за счет Центра слухов.

“Avaya, — догадался сам Пушок, настроившись на телепатическую волну с помощью чудесного эликсира. — А не получилось ничего потому, что эта Avaya была очень-очень гордая и не пожелала пойти на всякие такие уступки, которых от нее потребовали”.

“Microsoft — очень, очень требовательный партнер”, — подхватил мысль информатор немного гнусавым из-за расплющенного о стол носа голосом.

Спенсер вернулся из своего обычного ежегодного осеннего паломничества в Orlando на конференцию Gartner Symposium/ITxpo не только с красивым загаром. Как ему рассказал один не самый последний человек в одной не самой безвестной компании, продавцы мудрости из Gartner недавно установили, какой вопрос ни в коем случае не следует задавать Майклу Деллу, чтобы не потерять шансы увидеть его на своем ежегодном пикнике в Диснейленде когда-либо еще.

То есть в общем-то спрашивать можно о чем угодно, но только так, чтобы не напоминать Майклу об одном его остром ответе на тупой вопрос. С тех пор прошло уже лет десять, так что если кто не помнит, вопрос состоял в том, что сделал бы г-н Делл, окажись он вдруг во главе корпорации Apple. А ответ звучал так: “Что я бы сделал? Провел бы ликвидацию и вернул оставшиеся деньги акционерам”. В 2006 г. Apple обошла Dell по рыночной стоимости и продолжает наращивать отрыв.

“Готов побиться об заклад, что сегодня в Dell только и думают, как бы клонировать iPod, iPhone и Стива Джобса, лишь бы вернуться на первые строчки в рейтингах продаж”, — громко прокомментировал Спенс, которому все эти запреты нипочем.

Наши ссылки:

www.stuffonmycat.com

www.catsinsinks.com

www.catsthatlooklikehitler.com

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru .

Версия для печати (без изображений)