Приобретя компанию Hyperion в июне 2007 г., корпорация Oracle уже в октябре представила план по созданию полнофункциональной интегрированной системы управления эффективностью компании (Enterprise Performance Management, EPM) с использованием продуктов Hyperion. Указанная EPM-система предназначена для поддержки полного цикла управления предприятием, включающего формирование целей, планирование их достижения, мониторинг показателей эффективности, анализ отклонений и исключительных ситуаций, генерацию отчетности, соотнесение фактических показателей с плановыми и их корректировку. Она основана на единых для всего предприятия семантической бизнес-модели и метаданных, использует такие общие инфраструктурные сервисы Oracle, как Internet Directory, Virtual Directory и Identity Manager.

Приведена в соответствие со стандартами Oracle работа приложений Hyperion с популярными браузерами, операционными системами и процессорами, а также с лицензионными ключами корпорации. Продукты Hyperion сертифицированы на поддержку самых современных платформ Oracle Database 11g и Oracle Application Server 10g Release 3. Кроме того, нынешним пользователям ПО Hyperion гарантирована стандартная пожизненная техническая поддержка (Oracle Lifetime Support), защищающая их прошлые инвестиции. Обеспечена также интеграция с Oracle E-Business Suite, Oracle Peoplesoft Enterprise, Oracle EnterpriseOne, Oracle Siebel CRM и бизнес-приложениями ряда других вендоров, включая SAP R/3.

Технологическая платформа бизнес-анализа Oracle BI включает теперь в свой состав пакет Oracle BI Suite Enterprise Edition Plus и многомерную СУБД Hyperion Essbase с ее мощными средствами анализа временных рядов и инкрементальной загрузки данных, позволяющими проводить аналитическую обработку данных практически в реальном масштабе времени. Результатом интеграции структурных подразделений Oracle и Hyperion, отвечающих за разработки, продажу, взаимодействие с партнерами, техническую поддержку и консалтинг, стало формирование в корпорации Oracle нового подразделения — Enterprise Performance Global Business Unit.