Компания “1С-Рарус” начала этап пилотных внедрений программного продукта “1С-Рарус: Амбулатория, редакция 1.0”. Он разработан на платформе “1С:Предприятие 8” и предназначен для комплексной автоматизации медицинских учреждений, оказывающих амбулаторную помощь пациентам поликлиник, специализированных центров, восстановительно-оздоровительных и реабилитационных учреждений, врачебных кабинетов и т. д.).

По словам разработчиков, продукт отличается хорошей масштабируемостью, а также простотой администрирования и конфигурирования. Он позволяет повысить качество обслуживания пациентов, оплачивать медицинские услуги как по полисам обязательного или добровольного медицинского страхования, так и за наличный расчёт, вести учёт медицинских услуг в рамках стандартов министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, планировать работу медперсонала, учитывать товарно-материальные ценности, осуществлять лечебный и финансовый контроль деятельности предприятия, проводить взаиморасчеты с контрагентами.

Этап пилотных внедрений подразумевает установку данного программного продукта в действующих медицинских учреждениях. В Москве этим будут заниматься сотрудники фирмы “1С-Рарус”, а в регионах — её партнеры (но под непосредственным руководством разработчиков решения). После завершения пилотных проектов в продукт, согласно пожеланиям пользователей, будут внесены изменения.