Вехи подобного масштаба — выпуск PC Week/RE под номером, кратным ста, — мы проходим почти в точности с промежутком в два года (ежегодно выпускается 48 номеров). И каждый раз это хороший повод оглянуться назад, осознать свое нынешнее состояние и попробовать заглянуть вперед. Тем более что выход 600-го номера совпал по времени с переходным периодом фактического превращения нашего еженедельника в ежедневное издание.

Итак, по порядку. В этом году нам исполнилось 12 лет. Нас читают представители всех секторов экономики и специалисты, занимающие самые разные должности (см. рисунки). К моменту выхода 600-го номера лишь в бумажном еженедельнике (то есть не считая материалов, дополнительно вышедших только на сайте ) было опубликовано около 44,2 тыс. статей, а авторов у нас почти 1,8 тыс.. Безусловный рекордсмен — наш спецкор Владимир Митин, на “боевом” счету которого 3,5 тыс. статей. В тройке самых “плодовитых” писателей — обозреватель Сергей Бобровский (2,6 тыс. статей) и научный редактор Петр Чачин (1,5 тыс. статей). Эта, а также практически любая другая статистика, основанная на публикациях PC Week/RE, легко доступна благодаря электронному архиву, ведущемуся в сотрудничестве с консалтинговой группой “Термика” на платформе “Кодекс” и располагающему развитыми средствами data mining. Например, оказалось совсем нетрудно выявить главных ньюсмейкеров — ими оказались Microsoft (эта компания упоминается более чем в 10,1 тыс. статей), IBM (свыше 6,5 тыс. статей) и Intel (5,3 тыс. статей). Российские ИТ-компании, увы, не могут похвастаться столь же высоким уровнем “освещенности” — флагман отечественной ИТ-отрасли “1С”, например, упоминается в 550 наших публикаций.

День сегодняшний примечателен тем, что мы переживаем очень интересный и важный период своего развития, связанный с освоением медийного пространства Интернета. Начался он всего месяц назад с запуска кардинально обновленного портала PC Week Live (о внедренной здесь многомерной системе представления информации я уже недавно рассказывал – см. www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=102718) и сопровождается существенной реорганизацией работы редакции. Вы, наверное, уже обратили внимание, что не только новости, но и многие материалы других жанров (интервью, колонки обозревателей, обзоры, рассказы о внедрениях и т. д.) теперь можно прочитать на нашем сайте раньше, чем в бумажном номере. Благодаря значительному числу штатных и сотрудничающих с редакцией авторов нам в иной день удается предложить читателям аж полусотню новых статей и заметок. Сейчас база размещенных на портале материалов достигла отметки в 59 тыс. и продолжает расти опережающими по сравнению с бумажной версией еженедельника темпами. Если вы не хотите пропустить что-то важное, рекомендую подписаться на ежедневную рассылку анонсов последних публикаций PC Week Express (www.pcweek.ru/subscribe).

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить и всех участников проводимых нами регулярных онлайновых опросов — благодаря им наши авторы получают возможность представить на суд читателей более объективную картину того или иного сегмента рынка ИТ. Самых активных (принявших участие в десяти и более опросах) респондентов — представителей различных организаций мы будем рады премировать юбилейным выпуском архива “600 номеров PC Week/RE” на DVD. Среди награждаемых -- Сергей Сафронов (Москва), Михаил Шохирев (Шадринск, Курганская обл.), Александр Мельник (Тула), Александр Белявский (Белгород), Андрей Юрин (Москва), Борис Суховилов (Челябинск), Владимир Роганов (Пенза), Дмитрий Абрамов (Москва) и Андрей Медведев (Москва).

Что ждет нас завтра — в первом приближении уже понятно. В первую очередь мы продолжим регулярный выпуск бумажного еженедельника и его тематических приложений, где приоритетом будут наделены материалы аналитического, экспертного и обзорно-методического характера. Всем, кто до сих пор не оформил бесплатную корпоративную подписку, но хотел бы еженедельно получать по почте свежий номер PC Week/RE (с приложениями) по рабочему адресу, очень советую потратить несколько минут на заполнение подписной анкеты www.pcweek.ru/subscribe_print. Будет продолжено и регулярное (раз в неделю) обновление полного электронного архива бумажных номеров еженедельника и всех его приложений (сервис доступа к этому архиву доступен всем желающим — см. www.termika.ru/ShortCard/PCWeek.html). Однако самым динамично развивающимся направлением, по нашим оценкам, станет расширение присутствия нашего издания в Интернете. В дальнейшем мы намерены предложить и читателям, и ньюсмейкерам ряд новых информационных сервисов — но, как говорится, всему свое время.

Версия для печати (без изображений)