Уэльз распространяет учение Wikipedia; новое слово в деле возвращения похищенных ноутбуков

Верный болельщик “Ред-Сокс”, Спенсер уже долгое время стойко переносит все невзгоды вместе с любимой командой и определенно заслуживает снисхождения, если он и провел некоторое время с приятелями из числа поклонников “Янки”, отмечая вторую за четыре года победу этой бостонской команды в турнирах Мировой серии. “Вот так рождаются династии”, — возликовал Полосатик, обнаружив, что игра “Ред-Сокс” в последнем чемпионате наполняет совершенно новым смыслом боевой клич побежденных “погодите, вот в следующем году!”.

Однако с окончанием бейсбольного сезона и появлением в воздухе морозной звонкости Перелетный Мышелов почувствовал, что пора вслед за солнцем и слухами отправиться в более теплые широты. Приземлился он уже во Флориде, в овеваемом морскими бризами Сент-Питерсберге. Из расположенной здесь штаб-квартиры фонда Wikimedia Foundation в изобилии поступают известия о далеко идущих планах основателя Wikipedia Джимми Уэльза по распространению своих идей. Фонд собирает пожертвования, в том числе на нужды обучения людей по всему миру построению редактируемых пользователями электронных энциклопедий на национальных языках.

По подсчетам Уэльза, википедии существуют только на 250 из примерно семи тысяч языков народов Земли. В ближайшее время он планирует посетить Южную Африку, где фонд проводит семинары Академии Wikipedia по созданию народных интернет-энциклопедий на местных наречиях. (“Ну вот, опять. Какую страну ни возьми, везде в расцвете весна”, — подумал солнцелюбивый Солнцеподобный Полосатик и принялся составлять пространное послание своему координатору по командировкам.)

“Существование википедий на африканских языках позволит их носителям более активно участвовать в мировом обмене знаниями”, — утверждает Уэльз. А при необходимости будет способствовать и сохранению этих языков.

Затем Спенсеру позвонили из Новой Зеландии, где одна пивоварня пообещала вознаграждение дороже денег любому, кто сумеет вернуть ей украденный ноутбук. Небольшая компания Croucher Brewing из городка Роторуа предлагает пожизненное пивное обеспечение (из расчета примерно двенадцать бутылок в месяц) за похищенный компьютер с проектной документацией, творческими разработками и финансовыми данными.

Ноутбук пропал при ограблении 15 октября, однако за пенной наградой до настоящего времени так никто еще и не обратился. Что ж, по признанию Croucher Brewing на собственном веб-сайте, это предложение по крайней мере помогло компании, основанной три года назад, отведать из бочек бесплатной популярности.

Появившись сначала в скромном выпуске местных новостей, их сообщение облетело затем весь мир, что несколько облегчило маленькой, но амбициозной фирмочке боль действительно тяжелой утраты.

Потом еще было электронное письмо из Беркли, где научные сотрудники местного университета ухитрились уместить работающий радиоприемник на углеродной нанотрубке, в десять тысяч раз более тонкой, чем человеческий волос. Первыми передачами в диапазоне FM, принятыми наноприемником с другого конца лаборатории, стали трансляции популярных композиций “Лейла” Дерека и Домино и “Хорошие вибрации” группы “Бич-Бойз”. Осталось только подключить к нанотрубке батарейку и наушники — и можно наслаждаться любимыми мелодиями. “Отлично, а играть под него на воображаемой гитаре можно?” — сразу заинтересовался практической стороной дела Пушок.

Наши ссылки:

croucherbrewing.co.nz/news.html

wikimedia.org

mountwashington.org

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати (без изображений)