Корпорация Oracle приобретает компанию Interlace Systems, выпускающую ПО для стратегического оперативного планирования, и собирается объединить ее технологию со своей системой управления эффективностью бизнеса (Enterprise Performance Management, EPM). Финансовые условия сделки, завершение которой намечено на текущий ноябрь, не разглашаются.

Interlace — небольшая компания, имеющая около 20 заказчиков и являющаяся одним из немногих разработчиков интегрированных платформ бизнес-планирования, которые заполняют пробел между средствами стратегического и финансового планирования (обычно входящими в состав EPM-пакетов), с одной стороны, и оперативного планирования (часть средств управления цепочками поставок) — с другой. Продукты Interlace используют запатентованную технологию динамического моделирования данных, позволяющую плановикам оперативно изменять исходную информацию, чтобы анализировать многочисленные варианты развития событий, оценивать влияние различных параметров на бизнес, создавать модели планирования в соответствии с задачами предприятия и обновлять планы в интерактивном режиме.

Oracle собирается продолжить развитие продуктов Interlace в качестве автономных решений и параллельно интегрировать их в свою систему EPM.

По замыслу Oracle, технологии Interlace позволят дополнить систему EPM функциями для создания стратегических и оперативных моделей планирования, которые можно быстро пересчитывать с учетом изменений в планах или перемен в бизнесе. Интеграция таких моделей с системой Hyperion Planning, полученной Oracle в результате недавнего приобретения компании Hyperion, упростит сотрудникам финансового и планового отделов обмен предположениями и другой информацией в ходе подготовки планов. Ожидается, что в результате процесс принятия решений станет коллективным, быстрым и эффективным, а именно это и является одной из основных целей внедрения технологии EPM на предприятиях.

После завершения слияния Oracle собирается продолжить развитие продуктов Interlace в качестве автономных решений, но параллельно интегрировать их в свою систему EPM. Корпорация также обещает, что программы Interlace будут по-прежнему поддерживать различные серверы приложений (Tomcat5.5, IBM Websphere 6 и SAP Netweaver 2004) и базы данных (Oracle 9i & 10g и Microsoft SQL Server).

По мнению аналитической компании Gartner, эта сделка позволит Oracle расширить возможности приложений Demantra (полученных в результате прошлогодней покупки одноименной компании), Advanced Planning и систем Hyperion. По функционалу решения Interlace не пересекаются с продуктами Oracle, более того, многие заказчики Interlace также используют системы Hyperion. Поскольку заказчиков у Interlace немного, трудно заподозрить, что данная сделка связана с желанием Oracle расширить клиентскую базу. Как полагают аналитики, корпорация сделала этот шаг для удовлетворения стремления предприятий интегрировать процессы планирования с целью повышения эффективности своей деятельности.