В середине ноября компания Epson провела конференцию по мультимедийным проекторам, на которой отчетливо проявились направления развития ее продукции.

В первую очередь отметим перенос фокуса внимания Epson с качества изображения (оно близко к технологическому пределу) на технологии хранения, считывания и предварительной подготовки визуальной информации. Зачем это нужно? Представьте театрального актера, который отлично одет, обучен сценическим приемам и жестам, имеет профессионально поставленный голос, но, увы, не выучил текст своей роли. Такому актеру нужен суфлер. Чтобы проекторы могли обходиться без “суфлера” в виде компьютера, компания всё чаще снабжает их разъемами для USB-дисков и гнездами для карт памяти. Так, новая бизнес-модель Epson EMP-1815 может отображать JPEG-презентации и видеозаписи в формате DivX с карточек памяти CompactFlash. С помощью прилагаемой программы MP Slide Maker 2 презентацию формата PowerPoint легко преобразовать в набор JPEG-файлов и сценарий, управляющий последовательностью отображения слайдов и видеофрагментов.

Для использования в помещениях с повышенной запыленностью (но не задымленностью) Epson выпустила два новых проектора — EMP-260 и EMP-280. Устройства имеют съемный электростатический фильтр, который можно использовать многократно, очищая по мере загрязнения, и заключены в герметизированный корпус. Между собой эти модели различаются разрешением (соответственно SVGA и XGA) и световым потоком (2200 и 2600 ANSI-лм).

Особенность нынешнего момента — движение к законченным системам. Так, в комплекте с каждым пылезащищенным проектором Epson EMP-6100 поставляется потолочное крепление. Следует отметить, что производители техники сегодня частично берут на себя роль системных интеграторов. Особенно ярко это проявляется в интерактивном обучении, для которого в продаже появились целые комплекты из интерактивной доски, проектора и специального интерактивного ПО. Есть даже конструктивно объединенные в единую систему интерактивные доски и проекторы. Компания Epson в этом деле пока отстает — ей еще только предстоит представить сверхкороткофокусный проектор для работы с интерактивными досками. Зато в производстве “видеобумбоксов” (проектор, DVD-плейер и колонки в одном устройстве) для розничного рынка она идет впереди других. Фирмой объявлена уже третья модель видеоцентра для домашних развлечений, Epson EMP-TWD10, в которой разрешение LCD-матриц увеличено до 1280×720 пикселов (у предыдущей модели, TWD3, оно равно 854×480). Этот аппарат способен воспроизводить фильмы, записанные в формате DivX, и звуковые файлы форматов MP3 и WMA. В конструкции устройства разработчик применил поворотное основание, которое позволяет устанавливать прибор почти в любом месте, в частности вплотную к стене, направляя щель для загрузки DVD-накопителя в нужную сторону.

Набор характеристик проектора можно изменить настолько, что он перейдет в иной класс устройств. Фирма Epson в нынешнем сезоне предложила недорогую (750 долл.) бытовую систему EMP-DM1, в которой в одном корпусе объединены короткофокусный проектор с разрешением 854×480 пикселов, DVD-плейер и колонки мощностью 2×8 Вт. Она предлагается для просмотра фотоальбомов под музыку, для караоке, игр (при подключении игровой приставки или ПК). Применение в качестве домашнего кинотеатра подразумевается в последнюю очередь, поскольку разрешение 854×480 современных киноманов уже не прельщает. Ради снижения цены устройства компания отказалась от системы механического сдвига объектива.

Пока одни модели движутся к универсальности и самодостаточности, другие становятся кирпичиками ИТ-инфраструктуры. Скажем, модель Epson EMP-1815 может управляться дистанционно с помощью браузера по проводной или беспроводной сети. Кстати, ее USB-интерфейс легко превратить из управляющего в информационный, т. е. передавать по нему изображения для показа на экране. Это позволяет увеличить число входов разного вида, чтобы иметь возможность к одному компьютеру подключать до четырех проекторов, используя фирменную программу Multiscreen.

Среди других новинок Epson отметим новый домашний кинотеатральный проектор высшего класса Epson EMP-TW2000 с физическим разрешением 1920×1080 пикселов и высочайшей паспортной контрастностью 50 000:1. Подводя итог, заметим, что средства отображения информации достигли технологической зрелости, сегодня речь идет не столько об их усовершенствовании, сколько о более эффективном и удобном применении.