Глубокая локализация бизнес-приложений, в полной мере учитывающая законодательство страны и требования регулирующих органов, — обязательное условие успешного продвижения отраслевых решений даже таких авторитетных вендоров, как SAP. Сегодня подобная локализация завершена для банковской системы SAP for Banking, а аналогичное решение для страховой отрасли SAP for Insurance локализовано в части автоматизации общехозяйственной деятельности и основных страховых бизнес-процессов, за исключением ведения полисов и урегулирования убытков по ОСАГО. Эта функциональность, как пообещала директор департамента SAP CIS по работе с финансовыми институтами Оксана Глущенко, будет приведена в соответствие с российским законодательством в первой половине 2008 г.

Упомянутый департамент был создан в структуре московского офиса SAP в 2002 г., к настоящему времени число его клиентов приближается к двум десяткам. Внедрения в банковском секторе охватывают, как правило, только контуры управления административно-хозяйственной деятельностью, локализация которых была завершена еще в 2005 г. Аналогичная ситуация сложилась и с развертыванием решений в страховых компаниях. Заказчики из числа финансовых и страховых организаций, которые внедряют еще и модули для управления основным бизнесом, появились лишь в нынешнем году. Это коммерческий банк “Центр-Инвест”, Беларусбанк и “Национальная страховая группа”. Как считают в SAP CIS, спрос на подобные системы в России есть, а благодаря их локализации, он может существенно вырасти.

По-видимому, именно это и побудило двух местных партнеров SAP — компании IBS и ND Group — взяться за локализацию базовой функциональности соответственно SAP for Insurance и SAP for Banking. Следует отметить, что все права на российские версии, равно как и ответственность за их своевременное и полное сопровождение ложится на SAP. Это практически исключает риск заказчика остаться без поддержки продукта в случае ухода с рынка компании, локализовавшей его. С другой стороны, инвестиции IBS и ND Group в наращивание своей отраслевой квалификации, могут способствовать росту их авторитета, а в конечном счете и клиентской базы.

По словам генерального директора ND Group Елены Новоселовой, работы по локализации велись в строгом соответствии со стандартами корпорации SAP и полученное решение было ею сертифицировано. В рамках проекта разработаны 72 формы обязательной отчетности, удовлетворяющие инструкциям ЦБ РФ № 1376-У, 110-И, 255-П и ряда других. Поддерживаются требования акта Basel II и документов ЦБ, направленных на противодействие отмыванию денег. Как известно, с целью максимального приближения ежедневного учета кредитной организации к стандартам МСФО Банк России вводит с 2008 г. положение 302-П. К моменту начала его действия 1 января положение это, как пообещала Оксана Глущенко, будет полностью поддерживаться в SAP for Banking. В целом же, по словам Елены Новоселовой, ND Group обязана предоставлять SAP обновленную функциональность ровно в тот день, когда инициирующий ее нормативный акт вступает в действие.