Конференция Microsoft “Платформа” уже много лет является центральным событием в череде мероприятий корпорации в России. Давая возможность познакомиться с итогами работы компании в уходящем году, этот форум всё же главным образом нацелен на представление новых технологий Microsoft, которые будут составлять основу ее бизнеса в ближайшие 12 месяцев. Именно поэтому в названии конференций чаще всего указывался не текущий год, а следующий, а в последние несколько лет оно было дополнено словами “определяя будущее”. Прежде чем охарактеризовать особенность нынешней “Платформы 2008”, нужно сказать, что к 15-летнему юбилею деятельности в нашей стране (он будет отмечаться в начале декабря) российское отделение Microsoft смогло выйти на качественно новый уровень работы. Помимо того что в прошедшем году у нас впервые был представлен полный спектр направлений работы компании (в том числе таких, как домашние продукты и онлайновые сервисы), рекордные показатели развития бизнеса корпорации в России в минувшем финансовом году способствовали изменению её отношения к нашей стране: из разряда “перспективных” рынков сбыта она была переведена в разряд “интересных” для бизнеса с точки зрения сегодняшнего дня*.

Именно на эти два момента сделал акцент в своем выступлении на “Платформе 2008” специальный гость мероприятия старший вице-президент по технической стратегии Microsoft Эрик Раддер. Он, в частности, сообщил, что с нынешнего года, учитывая возросший статус России в деятельности корпорации, все выводимые на наш рынок продукты будут представлены в русскоязычных версиях. Так, впервые будет полностью локализована новая версия ключевого набора средств разработки — Visual Studio 2008. В связи с этим генеральный директор “Майкрософт Рус” Биргер Стен отметил в беседе с журналистами, что если раньше ему нужно было убеждать штаб-квартиру в необходимости локализации того или иного продукта, то сейчас уже разработчики должны будут приводить убедительные доводы, если сочтут, что переводить решение на русский язык не стоит.

В поисках формы и содержания

Конференцией “Платформа” Microsoft традиционно завершает свой календарный деловой год в России. Время проведения мероприятия ежегодно смещалось всё ближе к Новому году, а в 2006-м форум прошел 13—14 декабря — всего за несколько дней перед традиционными новогодними каникулами, установив абсолютный рекорд посещаемости для отечественных ИТ-конференций: в ней приняли участие около 4000 ИТ-специалистов, в то время как раньше это число никогда не превышало 1500 человек. Тогда показалось, что Россия уже может выйти по числу участников на уровень ведущих зарубежных форумов, но это впечатление, приходится признать, было обманчивым.

Инфраструктура дворца “Олимпийский”, как свидетельствует опыт прошлогодней “Платформы”, плохо подходит для проведения подобных разножанровых мероприятий (доклады, лабораторные занятия, семинары, круглые столы, пленарные заседания и работа по секциям). В результате в нынешнем году Microsoft сделала два шага назад: вернула время проведения конференции на две недели назад и организовала ее в знакомом месте — в здании Президиума РАН (впрочем, его тоже нельзя назвать удачным — сложная внутренняя конфигурация явно не годится для таких мероприятий).

Все желающие попасть на конференцию не смогли: по данным организаторов, лимит на число участников (1500 человек) был исчерпан уже через десять дней после открытия регистрации 19 сентября (участие в конференции является платным). Тем не менее Microsoft смогла существенно расширить аудиторию слушателей за счет организации онлайнового формата участия: зарегистрировашись на сайте http://platforma2008.ru, каждый получал доступ к веб-трансляции выступлений, слайды презентаций докладов, примеры и демонстрационные материалы в режиме online.

Уходящий год был ознаменован серьезным обновлением программной платформы Microsoft. В первую очередь тут стоит отметить выпуск в феврале нового поколения настольного ПО — Windows Vista, Office 2007, а также Exchange 2007. Осенью был представлен еще целый ряд новых программных средств: набор инструментов для Web-разработки (включая среду исполнения Silverlight), продукт для управления эффективностью бизнеса PerformancePoint Server 2007, коммуникационная система на базе Office Communications Server 2007, а также несколько решений для управления ИТ-инфраструктурой. Главным событием следующего года станет выпуск двух ключевых серверных продуктов корпорации — операционной системы Windows Server 2008 и СУБД SQL Server 2008 (Katmai). Еще один стратегический инструмент Visual Studio 2008 c .NET Framework 3.5 будет анонсирован до конца 2007-го.

Отметим, что на нынешней конференции корпорация впервые рассказала в России о своей стратегии в области сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). Любопытно, что представить данную тематику поручили известному независимому эксперту Дэвиду Чеппеллу.

В следующем году “Платформа” будет отмечать десятилетний юбилей. Выступая на нынешней конференции, Биргер Стен заявил о намерении повысить статус мероприятия, расширив и число ее участников, и круг обсуждаемых вопросов. Уже известно место и время проведения “Платформы 2009” — она пройдет 28 октября 2008 г. в “Крокус Экспо”. Желающие зарегистрироваться для участия в ней могут это сделать уже сейчас.

* Во многом этот результат был достигнут за счет решающего перелома в решении проблемы обеспечения авторских прав.