Театрализованный ритуал приема корпоративного эликсира Cisco на C-Scape

На прошедшей неделе Убеленный Сединами Мышелов провел некоторое время в Кремниевой долине за воспоминаниями в кругу старых друзей. Кое с кем из них он не виделся уже много лет!

По сию пору страдающий синдромом гиперактивности Полосатик должен был пройти пешком весь путь до Музея истории компьютера в Маунтин-Вью, чтобы взглянуть на своих прежних добрых спутников: Commodore 64, Apple II, первый IBM PC, Tandy TRS-80 и даже ранние модели Atari. “Все они отлично сохранились, учитывая, что простояли на музейных полках большую часть последних двух десятилетий”, — подумал тронутый до глубины души Спенс.

В ознаменование 25-летия Commodore 64 музей пригласил ряд отцов-основателей компьютерной отрасли, чтобы поговорить о ее славных пионерских годах. В числе откликнувшихся оказались создатель и бывший главный исполнительный директор Commodore Джек Тремьель, один из организаторов Apple Стив Возняк, а также Уильям Лоу — бывший президент подразделения Entry Systems Division корпорации IBM, которое производило IBM PC.

Тремьель рассказал, как у него родилось название компании: “Ну, тогда я служил в армии, и конечно же первое, что мне пришло в голову, было “General”. Вот только слишком много получалось всяких тезок: General Motors, General Foods и т. д. Тогда я стал думать насчет “Admiral”. Тоже мимо. И лишь вариант “Commodore” единственный меня полностью устроил”.

Возняк, как обычно обращенный взглядом больше в будущее, нежели в прошлое, устроил плач по отсутствию прогресса в разработке трехмерных дисплеев: “Мы застряли на двумерном мониторе, и уже целое поколение не можем сдвинуться с места. Трехмерные устройства не видны даже на горизонте”.

Обильно прослезившийся Мышелов выбежал в расстроенных чувствах на улицу и нанял лимузин для поездки на юг по 101-й улице, на ежегодную конференцию C-Scape корпорации Cisco в Сан-Хосе. Однако там привередливому Полосатику пришлось довольствоваться в основном корпоративными речевками вместо солидных новостей по своему вкусу.

По ходу демонстрации новой технологии поддержки коллективного взаимодействия представители руководства Cisco вынесли на сцену некий аппарат, якобы служащий для очистки грязной воды. Нацедив стаканчик из этого макета фильтровальной установки, руководитель демонстрации Джим Грубб поднес его главному исполнительному директору Джону Чамберсу. Однако тот уступил честь самому Груббу, который после некоторой притворной заминки согласился выпить. Но сначала растворил в воде содержимое какого-то пакетика — с надписью крупным шрифтом Cisco Kool-Aid. “Да, эти ребята заслуженно пользуются своим нынешним успехом”, — оценил репризу Котенок.

На другой вечер Слухолюбивый Гастроном отправился в лучший французский ресторан Сан-Франциско, где расправился с доброй порцией фуа-гра и уже готов был приняться за маринованные фрикадельки, когда, совершенно того не желая, нечаянно подслушал беседу за другим столиком.

Менеджер из Sun Microsystems рассказывал сотрапезникам о том, что они здорово прокололись с этими средствами управления для ВЦ: “Всё, что нам остается, — постараться обеспечить совместимость нашего оборудования и ПО с продукцией других производителей, таких как Scalent, чтобы как-то перебиться, пока у самих получится что-нибудь стоящее. Сейчас мы определенно делаем всё необходимое в области средств управления, но работы — непочатый край”.

Эти нежданные прямота и откровенность так вдохновили Спенса, что он даже решил раскошелиться на “Шато-д’Икем” 95-го года к десерту.

Наши ссылки:

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru

Версия для печати (без изображений)