В течение ближайших трех лет консолидация в области корпоративного ПО будет продолжаться. Влияние Microsoft возрастет, а IBM выйдет на рынок корпоративных приложений. Таков прогноз аналитика компании Forrester Research Джона Раймера.

Как наиболее вероятных кандидатов на предстоящие поглощения он назвал фирмы BEA Systems и Tibco Software. Впрочем, если им удастся быстро увеличить объем бизнеса, они могут и избежать такой судьбы. Но “звонок уже прозвенел”: в этом году Oracle чуть не проглотила BEA, и сделка не состоялась лишь из-за того, что стороны не сошлись в цене (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=104397).

По мнению Раймера, не только BEA, но и другим поставщикам корпоративных приложений жизненно важно увеличить объем бизнеса. Например, BEA должна добиться повышения котировки акций до 21 долл. и роста дохода от продажи лицензий не только на систему WebLogic, но и на другое ПО. Это необходимо, чтобы противостоять напору гигантов, активизирующих усилия на корпоративном рынке. В качестве примера Раймер привел Microsoft, которая становится здесь все более влиятельным игроком. “Сторонникам технологии Java стоит это учесть”, — сказал он и огласил результаты опроса предприятий, согласно которому платформу .Net используют 65% респондентов, а Spring Framework — 17%. Правда, сейчас Spring (среда с открытым исходным кодом для разработки Java-приложений) достигла самой высокой популярности за последние два года.

Что касается IBM, то, по мнению Раймера, если Голубой гигант хочет наращивать бизнес, в дальнейшем он не сможет игнорировать область корпоративных приложений. Но при этом корпорации стоит больше внимания уделять сегменту СМБ.

Раймер предположил также, что ПО с открытым кодом станет неотъемлемой частью инфраструктуры, стандарты для переноса ПО между платформами отомрут, стандарты для интеграции ПО станут более развитыми, а бизнес-подразделения и ИТ-отделы предприятий будут более тесно сотрудничать в процессе внедрения корпоративных приложений.

При этом он считает, что хотя влияние большой четверки — Microsoft, IBM, Oracle и SAP — будет возрастать, не останутся в тени и другие игроки. Раймер разделил участников рынка корпоративного ПО на три группы: поставщики комплексных систем (большая четверка и некоторые другие компании), производители массовых продуктов (в частности, члены сообщества Open Source) и коллективы новаторов, такие как разработчики среды программирования Ruby on Rails.

Поскольку технология Java получила распространение в двух областях — приложений и средств разработки, появляется возможность комбинирования (скажем, объединения Spring Framework и IBM WebSphere). “Здесь есть большой простор для инноваций”, — считает Раймер. По его мнению, ведущие игроки обычно ждут, пока популярность новаторских технологий, таких как Spring Framework, достигнет критической точки, после чего выискивают способ воспользоваться новинкой. Если платформа Spring получит широкое распространение, она сможет либо сыграть роль связующего звена между технологиями большой четверки, либо пойти по пути тесной интеграции с приложениями кого-нибудь из грандов, например Oracle.

В заключение Раймер подчеркнул, что именно специализированные компании, такие как SpringSource (разработчик Spring Framework), создают новаторские модели программирования, интегрированные среды разработки, компонентные технологии и обеспечивают развитие методов создания приложений.