Тестовая лаборатория

 

Фирма Panasonic выпустила в свет новую модель универсального устройства с четырехкратной скоростью для чтения компакт-дисков  -  Panasonic KXL-D740. Оно предназначено для подключения к настольным и переносным компьютерам, а также может использоваться как обычный CD-плейер.

 

Новый CD-накопитель Panasonic KXL-D740

Устройство размерами 138х204х35 мм с поднимающейся вверх крышкой внешне напоминает CD-плейер. На верхней панели размещены кнопки управления и ЖК-дисплей индикации состояния. На задней стенке располагается гнездо подключения питания и разъем SCSI-2 интерфейса для подсоединения к компьютеру. Источником питания может быть либо преобразователь напряжения сети, входящий в комплект поставки, либо приобретаемый дополнительно аккумулятор, либо шесть батареек типа "AA". В зависимости от емкости батарей хватает примерно на 3 - 5 часов работы в режиме CD-плейера CD-DA или на 1 - 3 часа совместной работы с компьютером.

 

Хотя рабочее положение накопителя  -  горизонтальное, он, как и полагается плейеру, нормально работает, стоя на боку и даже "вверх ногами".

 

Накопитель можно подключить к настольному компьютеру как оконечное устройство SCSI-цепочки. В нижней части корпуса находится DIP-переключатель для задания номера устройства и включения/выключения терминатора. Для подключения к компьютерам, имеющим гнездо PC Card (PCMCIA) Type II, в комплект поставки входит PCMCIA-карта и кабель.

 

Устройство имеет буферную память объемом 128 Кб и обеспечивает в зависимости от режима работы скорость передачи данных от 150 до 600 Кб/с. Среднее время доступа довольно велико и составляет около 300 мс. Если в качестве источника питания используются батареи, то по мере их разрядки скорость передачи данных падает, а время доступа растет из-за уменьшения скорости вращения диска.

 

Для увеличения времени жизни батарей устройство выключает двигатель, если в течение 4 минут к нему не было обращений, поэтому после долгой паузы в работе с накопителем происходит небольшая задержка ответа (2 - 3 с), которая требуется, чтобы снова раскрутить диск до рабочей скорости.

 

На плейере можно воспроизводить диски, записанные в обычных форматах CD-ROM и CD-DA, а также многосеансные  -  CD-XA и Photo CD. Кроме того, если компьютер оборудован дополнительной платой декомпрессора MPEG, то становятся доступными диски, записанные в форматах VIDEO-CD и CD-I.

 

Полоса воспроизводимых плейером частот для аудиодисков заключена в пределах 20 Гц - 20 КГц, что обеспечивает хорошее качество звучания.

 

Мы тестировали устройство, подключая его к настольному компьютеру через SCSI-интерфейс; совместно с ноутбуком, подключая его через разъем PC Card, и в автономном режиме CD-плейера. При этом использовались компакт-диски, записанные в различных форматах и различными производителями. Ни в одном из режимов никаких проблем с чтением не возникло.

 

На дискете, поставляемой вместе с устройством, находятся драйверы для Windows 95 и DOS. Для Windows 3.х специальный драйвер не требуется, так как она использует драйвер для DOS. Процесс установки драйверов прост и не занимает много времени. В DOS его выполняет запускаемая пользователем программа установки, а Windows 95, обнаружив новое устройство, просит вставить дискету с драйвером. Но самым простым оказалось подключение накопителя в Windows NT. После подключения устройства через SCSI-интерфейс и включения компьютера оно было готово к работе.

 

В комплект поставки входит подробная инструкция по эксплуатации, но, к сожалению, только на английском языке. Меры предосторожности при работе с накопителем те же, что и с CD-плейером. Так как крышка открывается вверх, то оптическая система становится доступной для случайного касания пальцами. Поэтому, устанавливая диск на шпиндель, будьте внимательны. В накопителе не предусмотрена автоматическая очистка линзы, и, если она загрязнилась, эту операцию придется проделать вручную с помощью сухого хлопкового тампона. При правильной эксплуатации фирма гарантирует работу устройства в течение 2 лет.

 

Теперь немного посчитаем. Цена устройства составляет $450 - $490, что превышает сумму цен на 4-скоростной внутренний накопитель CD-ROM с интерфейсом SCSI ($170 - $270) и CD-плейер ($75 - $200). По сравнению с другими накопителями CD-ROM с интерфейсом PC Card, предназначенными для использования с переносными компьютерами, рассматриваемое устройство находится в одной ценовой группе, но имеет более удачный дизайн. Поэтому если вы собираетесь использовать накопитель CD-ROM совместно с ноутбуком, то Panasonic KXL-D740 может оказаться оптимальным выбором, а если помимо этого вы хотите еще и подсоединить его к настольному компьютеру с интерфейсом SCSI, а по дороге на работу, скажем, послушать музыку, и единственным.

 

Александр Трубицын

Версия для печати