ПЕРИСКОП

 

Традиционная точка зрения состоит в том, что аппаратное обеспечение больше не имеет никакого значения, а производительность платы настолько хороша, что практически неважно, что вы имеете.

 

Попробуйте сказать это людям, отвечающим за информационные системы (ИС), которые прямо сейчас должны выбрать платформу. Они ответят, что эти 386-е и 486-е ящики изжили себя, что все имеющиеся варианты выбора операционных систем плохи  -  во всяком случае с точки зрения производительности системы и использования памяти  -  и что все приложения тоже “кривые”. Решение этого вопроса хорошо известно, но трудно осуществимо: купить как можно более высокую технологию, как можно позднее и как можно дешевле.

 

Но позвольте напомнить, что вам нужно сделать выбор прямо сейчас  -  сегодня. Все ваше новое ПО  -  32-разрядное, значит, такой же должна быть и операционная система. Для крупных корпоративных пользователей Windows 95 стала такой же крайностью, как и OS/2. Я не хочу тратить уйму времени на перемывание косточек, но мы все ближе подходим к Windows NT. Windows 95 выглядит как тупиковый код, в то время как сомнения, окружающие будущие планы IBM относительно OS/2, несмотря на замечательную технологию, способны отпугнуть многих пользователей.

 

Проблема с NT, естественно, заключается в том, что это шаг назад в производительности и пользовательском интерфейсе; но оба эти вопроса Microsoft вскоре решит  -  с выпуском NT 4.0. Я сам себя чуть не удивил таким заключением, поскольку никогда не рассматривал NT в качестве настольной операционной системы. Версия NT 4.0 все меняет или изменит по крайней мере через несколько месяцев  -  когда будет выпущена. Возможно, вам удастся запугать Microsoft до такой степени, что она в течение двух следующих месяцев предоставит вам бесплатное обновление версии 3.51.

 

А теперь вернемся к аппаратуре. Все знают, что Intel проталкивает Pentium Pro, снижая цену и ускоряя выполнение 16-разрядного кода, чтобы сделать его приемлемым для настольных систем. К тому моменту, когда Intel устранит проблемы с производительностью при выполнении 16-разрядных приложений, это вряд ли будет нужно, так как Pentium Pro будет в основном использоваться в новых, высокопроизводительных рабочих станциях, на которых будет установлено новое, по умолчанию 32-разрядное ПО. По мере того как цена на Pentium Pro будет снижаться, Pentium будет выглядеть все лучше и лучше. Intel нужно снижать цену и увеличивать производительность до тех пор, пока Cyrix 6x86 перестанет выгодно отличаться в этом плане. Если вам не нужна максимальная производительность Pentium Pro, вы сможете сэкономить сотни долларов на каждом рабочем месте.

 

Корпоративные узлы борются также и с другими проблемами настольной конфигурации. CD-ROM и мультимедиа-карты распространены везде на машинах заказчиков, но все еще редки в корпоративной Америке. Вы устанавливаете компакт-диски, чтобы упростить установку ПО и уменьшить сетевой трафик, или ваша сеть делает все, что может сделать компакт-диск, да еще и лучше?

 

А как насчет самой сети? Token-Ring ничего не дает, а настоящий вопрос заключается в том, нужна ли вам быстрая Etherhet для настольной системы. Рост продаж 10/100-карт говорит о том, что пользователь все больше делает ставку на сети Fast Ethernet. Умный ход.

 

Ладно, двинемся дальше, вставим CD-ROM. Он сделает некоторые из ваших локальных приложений более эффективными, и с него гораздо проще выполнить локальную установку и обновление, нежели через сеть. К тому же он проиграет Rebel Assault. Живите с ним. Мультимедиа-карту сложнее настроить, но если вы поставите ее сейчас, вы здорово придвинетесь к участию в сетевых телеконференциях. Кроме того, в Web начинают пускать ростки аудиоресурсы, а ваши люди, возможно, нуждаются в них.

 

Билл Макроун

Версия для печати