Недавно корпорация Intel представила новое семейство процессорных модулей OverDrive для модернизации компьютеров на базе процессоров Pentium с тактовой частотой от 60 до 100 МГц.

 

Рассмотрим самый дорогой вариант  -  модернизация вашего компьютера до Pentium 166. Допустим, вы владелец компьютера с процессором Pentium 90 и системной платой, которая не поддерживает большей тактовой частоты. Посчитаем. Цена модуля OverDrive 166 МГц  -  $679 (кстати, его обещают выпустить только в мае, а пока он дойдет до России, и цена на него в наших фирмах стабилизируется...). Реальная цена, за которую можно купить новый процессор Pentium 90,  -  $130, следовательно, вы при желании сможете продать свой процессор примерно за $100. Свою системную плату вы сможете продать за $100 (для простоты расчетов). Таким образом, модернизация при помощи модуля корпорации Intel обойдется вам примерно в $579.

 

Теперь рассмотрим этот вопрос с другой стороны. В Москве новый процессор Pentium 166 стоит в среднем $645, системная плата, его поддерживающая,  -  $130 (не самая дешевая)  -  итого $775. Вычтя из этой суммы $200, которые вы выручите за свои старые компоненты, получим стоимость модернизации в $575. Допустим, вы ленивы или не желаете разбираться с переключателями и модернизацию будете проводить в специализированной фирме, тогда можете добавить к этой сумме еще $20 за услуги и гарантию работоспособности вашей системы. В итоге получается, что модернизация при помощи модуля OverDrive дешевле на $16 при меньшей производительности. Но ведь это прямо сейчас, а не в мае, когда будет выпущен модуль, работающий на 166 МГц, и не в июне, когда его можно будет купить в Москве. Кстати, я уверен, что к тому времени Pentium 166 и системная плата к нему станут процентов на десять дешевле.

 

Если рассмотреть модернизацию системы Pentium 60 до Pentium 120, то мы обнаружим, что при выбрасывании (!) оставшихся после этого деталей стоимость замены системной платы с процессором (с учетом оплаты услуг фирмы, которая это сделает) на целый доллар дороже, чем OverDrive 120 МГц, который стоит $399.

 

Если ко всему этому еще учесть, что, скорее всего, ваша системная плата и так поддерживает процессор с тактовой частотой 166 МГц, то становится совсем непонятно, для кого выпускается OverDrive 166. Ведь если вы все равно полезете в свой компьютер сами, можно будет потратить пять минут на изучение документации системной платы и перестановку переключателей. А если вы обратитесь к специалисту, то ему-то какая разница? Он и так вам все сделает. Остается одна категория покупателей  -  начальники крупных фирм, которые, прочитав рекламу OverDrive, дадут соответствующее указание подчиненным.

 

Да! Есть еще одна категория потенциальных покупателей Over Drive! Это владельцы компьютеров с нестандартной конфигурацией (или форм-фактором) системных плат. Это относится, например, к компьютерам корпораций IBM, Compaq или компании HP, хотя в этом случае, наверное, не намного дороже будет поменять компьютер целиком, но это совсем другой разговор.

 

Хочется отметить, что большинство продающихся в России системных плат, поддерживающих Pentium 166, рассчитаны на работу и с процессорами Pentium 200 МГц, а тем, кто купится на обещанную Intel “дешевую” модернизацию, придется все же потратить сэкономленные деньги в следующий раз.

 

Все сказанное  -  мое личное мнение и с мнением еженедельника PC Week/RE может расходиться. Возможно, некоторые моменты покажутся вам спорными, тогда вы можете сообщить мне свои соображения по адресу: obukhov@pcweek. redline.ru.

 

Игорь Обухов

Версия для печати