На выставке CeBIT’97 корпорация Autodesk объявила о выпуске в мае-июне версии 14 известной системы проектирования AutoCAD, презентация которой состоялась на Comtek‘97.

     

 

AutoCAD 14

      

Система AutoCAD 14 разработана для ОС Windows 95 и Windows NT с использованием технологии WOW (Windows-Object-Web).

      

Производительность. В новой версии примерно в два раза повышена скорость ввода-вывода файлов и вывода графической информации на экран. На 20% быстрее происходит загрузка программы. Уменьшено число шагов редактирования за счет более полного использования преимуществ интерфейса Windows и введения новых чертежных инструментов, таких, как AutoSnap. AutoCAD 14

  

В AutoCAD 14 упрощена процедура редактирования за счет более полного использования

 возможностей интерфейса Windows

   

Удобна новая функция просмотра и редактирования свойств объектов и их копирования.

      

Представление графической информации. Изменен способ представления информации о штриховке, за счет чего в десятки раз сокращен объем занимаемой памяти. Более компактное представление полилиний снижает затраты памяти примерно в два раза. При вставке фрагментов из больших файлов загружается не весь файл, а только необходимая часть.

      

Доступ в Internet. Встроена возможность обмена чертежами и библиотеками через Internet (ранее это выполнялось с помощью отдельного приложения).

      

Графика презентационного качества. Облегчено создание гибрида растровых и векторных чертежей. Встроенные средства тонирования и рендеринга дают возможность "реального" представления дизайнерских идей, а такие средства, как сплошная заливка, управление порядком вывода и поддержка шрифтов TrueType, помогают создавать профессиональные чертежи высокого качества (к сожалению, нельзя имитировать фактуру поверхностей).

      

Возможности вывода на плоттеры. Помимо вывода чертежей на плоттеры, установленные в Windows, обеспечен вывод на другие плоттеры, поддерживающие драйверы ADI. Добавлен режим PreView  -  предварительного просмотра чертежей.

      

Средства помощи. Каждый комплект документации включает CD-ROM с мультимедийной программой AutoCAD Learning Assistance, предоставляющей необходимую информацию для обучения с использованием звука, компьютерной графики и анимации. Очень удобна возможность дополнять эти средства через Internet, не дожидаясь выпуска следующей версии AutoCAD.

      

На жестком диске AutoCAD 14 занимает 128 Мб. Для нее требуется компьютер с процессором Pentium и выше, SVGA-монитор и видеокарта с разрешением 800x600 (рекомендуется 1024x768), 32 Мб оперативной памяти, модем для работы с Internet, звуковая карта для использования мультимедийного курса.

      

В связи с изменением внутреннего формата данных необходимо переписать приложения, с тем чтобы можно было использовать все преимущества новой версии AutoCAD 14. Эта работа уже началась.

      

С 1 мая 1997 г. выравниваются цены на оригинальные и локализованные версии AutoCAD 13 (т. е. цена на локализованную версию увеличивается). При этом версии AutoCAD 13 и 14 будут стоить одинаково  -  $4340 за одну лицензию (с учетом НДС). Локализованную в России версию AutoCAD 14 планируется выпустить через три месяца после начала поставок оригинальной версии. До 31 октября 1997 г. производится льготный обмен старой версии 10 на AutoCAD 13 или 14 за $980. Обмен версии 13 на 14 стоит $700.

      

AutoCAD на CeBIT’97

      

На выставке CeBIT’97 корпорация Autodesk представила большой набор прикладных программ, интегрируемых с AutoCAD 13. Привлекает наше внимание программа Advanced Electronic System (AES), предназначенная для проектирования печатных плат. С ее помощью можно создавать чертежи принципиальных схем и печатных плат. Отличие от AutoCAD состоит в том, что в программе AES, как и в программах типа P-CAD, определены понятия объектов электронных схем (проводник, символ, корпус компонента и т. п.) и операций над ними (помимо традиционных операций типа "переместить", "скопировать" введены понятия электрических связей, технологических зазоров между объектами и др.). Трассировка плат выполняется в ручном и интерактивном режимах. В интерактивном режиме конструктор отмечает начальную и одну из промежуточных точек проводника, а сама трасса прокладывается автоматически, огибая препятствия с соблюдением технологических зазоров. Основное отличие AES от традиционных систем проектирования печатных плат типа P-CAD, OrCAD  -  обеспечение трехмерной графики и возможность просмотра конструкции платы под любым углом. По результатам проектирования создаются управляющие программы для фотоплоттеров Gerber и сверлильных станков с ЧПУ Excellon. AES работает в ОС Windows 95 или Windows NT.

      

CD-ROM DesignBlocks для строительной промышленности

      

В конце января 1997 г. издательство Autodesk Data Publishing (ADP), подразделение Autodesk, объявило о выпуске CD-ROM DesignBlocks, на котором помещена информация для строителей, архитекторов, проектировщиков и менеджеров. Находящиеся в DesignBlocks данные представлены в формате системы AutoCAD и могут быть помещены в проекты, выполняемые с помощью версий AutoCAD 12, 13 и AutoCAD LT, а также в программы обработки текстовой документации и электронные таблицы. В течение года планируется четыре раза обновить содержание DesignBlocks.

      

Первый выпуск DesignBlocks на двух CD-ROM содержит следующие разделы, подготовленные с помощью Construction Specification Institute: тепло- и гидроизоляция; двери и окна; оборудование зданий; механические и электротехнические конструкции. Стоимость одного диска составляет $199, двух  -  $299.

      

Информацию о корпорации Autodesk можно найти на Web-странице http://www.autodesk.com, об издательстве Autodesk Data Publishing  -  на http://data.autodesk.com. Телефон московского представительства "Аутодеск СНГ":

      

(095) 755-5000, адрес: olga.kouvshinova@autodesk.com.

      

Всеволод Разевиг

      

Версия для печати