Семейство программных продуктов корпорации Corel пополнилось 32-разрядными программами черчения и проектирования Corel Visual CADD и твердотельного моделирования CorelCAD, которые можно отнести к "среднему классу" (в аббревиатурах программ нет опечаток: CAD  -  сокращение от Computer Aided Design, CADD  -  Computer Aided Drafting & Design). Они разработаны для Windows 95 или Windows NT и поддерживают механизм OLE 2.0. Corel Visual CADD необходимо ОЗУ объемом не менее 8 Мб, CorelCAD  -  16 Мб (рекомендуется 32 Мб).      

     Corel Visual CADD 2.0  предназначена для выполнения архитектурных проектов и машиностроительных чертежей. Каждая линия, дуга, текстовая строка, выносные и размерные линии представляют собой отдельные объекты, которые в дальнейшем можно редактировать. Совокупности часто встречающихся объектов могут объединяться в символы, такие, как символ двери, телевизора, шестерни и т. п. Corel Visual CADD поставляется вместе с библиотеками, состоящими из 1900 архитектурных символов, 5000 символов для машиностроительного черчения, 650 символов принципиальных электрических схем и их конструктивов, 120 шрифтов и планов 200 типовых домов. Причем имеются векторные шрифты, TrueType, SHX и FNT. Графическая и текстовая информация размещается на 1024 слоях. Поддерживаются логические операции для создания новых двумерных объектов путем сложения, вычитания и пересечения нескольких элементов.

   

  

Просмотр проектов зданий

      

Corel Visual CADD имеет контекстно-зависимые средства помощи и удобные сервисные средства: Мастера ввода текста, нанесения размерностей и создания углового штампа (основной надписи). Пользователь может создать собственное меню команд. Большинство команд вызываются не только из меню, но и нажатием на клавиатуре двух "горячих" клавиш. Открытая архитектура позволяет подключать приложения в стандарте Windows, используя любые языки программирования: Visual Basic, Си++ и Delphi. Наиболее часто встречающиеся команды оформляются в виде макросов. По команде Bird’s-Eye View можно просматривать общий вид проекта "с высоты птичьего полета". С помощью отдельной программы Corel House Select просматриваются проекты типовых зданий, имеющиеся в библиотеке.

      

Просмотр проектов зданий

Размеры на чертежах проставляются автоматически. Пользователь может выбрать один из типов размеров: расстояние между последовательностью точек и базовой точкой, радиус окружности или дуги, угол между пересекающимися прямыми. Многооконный интерфейс позволяет работать одновременно с несколькими фрагментами конструкции, при сохранении файла базы данных настройка окон сохраняется.

      

Чертежи выводятся на принтеры с помощью драйверов Windows и на плоттеры, поддерживающие стандарты HP-GL/2 и DM/PL (HI DMP-29, HP 7580A, HP 7440A Color Pro, HPGL2, IOLINE LP3500, Roland DXY-101 и др.). Кроме того, имеется возможность настройки на формат управляющих команд любого плоттера. При выводе на периферийные устройства на одном листе бумаги можно напечатать несколько чертежей или несколько изображений одного и того же проекта. Допускается обмен данными с другими программами через форматы DWG, DXF и GCD.      

CorelCAD предназначена для трехмерного твердотельного моделирования. Она имеет настраиваемый пользователем интерфейс и полностью поддерживает стандарт ACIS. Развитые логические операции, средства сопряжения контуров и параллельного смещения двумерных объектов обеспечивают построение трехмерных моделей с возможностью отображения фактуры поверхностей. Поддерживается импорт файлов форматов DWG, DXF, WMF, HPGL, SAT и экспорт файлов DWG, DXF, WMF, SAT, STL, BMP, PCX, TIFF, JPG, GIF, TGA, SCT, WVL, CPT и MAC. Помимо отображения чертежей, созданных с помощью Corel Visual CADD, CorelCAD функционирует совместно с другими программами:       

Программа CorelCAD предназначена для трехмерного твердотельного моделирования

Corel Print Space  -  вывод чертежей на принтеры и плоттеры, поддерживаемые Windows;      

Corel DREAM 3D 6 - проектирование интерьера комнаты, в которой размещаются проекты, созданные с помощью Corel Visual CADD;      

Corel MULTIMEDIA MANAGER 6 - менеджер файлов проектов (альбомов);      

Corel SCRIPT - программирование сценариев.

      

Более подробную информацию можно получить у менеджера корпорации Corel по Восточной Европе Виктора Шевченко по адресу: victors@corel.ca.

      

Всеволод Разевиг

      

Версия для печати