Корпорация Intergraph ускоренными темпами модернизирует свой основной программный продукт Solid Edge, ориентированный на Windows 95 и NT и предназначенный для проектирования сборочных узлов и геометрического моделирования отдельных деталей в машиностроении. Не успели к началу сентября 1996 г. локализовать в России первую версию Solid Edge, как в конце октября 1996 г. была выпущена вторая версия, а в начале марта 1997 г.  -  третья, демонстрировавшаяся на Comtek’97 (http://www.intergraph.com/mech/solidedge.shtml).

По своим функциональным возможностям последняя версия значительно превосходит предыдущую. Средства параметрического твердотельного моделирования на основе базовых конструкторских элементов позволяют проектировать отдельные детали в процессе разработки сборочных узлов  -  так называемая сборка сверху вниз. Кроме того, решена проблема эскизного проектирования сборочных узлов. Моделирование с использованием конструкторско-технологических элементов позволяет создавать модели деталей с помощью операций типа добавление, удаление материала. При этом конструктор имеет прямой доступ к широкому набору элементов, включая карманы, отверстия, ребра, тонкие стенки, скругления, фаски, уклоны. В новой версии этот набор пополнился еще двумя: swept (протягивание двухмерных контуров по кривым) и lofted (определение формы элемента по набору его сечений).

В отличие от Solid Edge 2, в которой имелся набор средств для составления чертежей только на основе трехмерной модели детали или сборочного узла, введен инструмент Solid Edge Draft для создания чертежей с самого начала. Сочетание двухмерных чертежей с трехмерными моделями обеспечивает большую свободу пользователям, привыкшим работать с двухмерной графикой. Теперь они могут использовать выполненные ранее чертежи для разработки трехмерных твердотельных моделей в Solid Edge.

Solid Edge 3 имеет открытую для расширения модульную архитектуру, предусматривающую интеграцию с другими САПР на основе Application Programming Interface (API). Для облегчения программирования включен инструмент создания приложений Software Development Kit (SDK). Кроме того, Solid Edge 3 обеспечивает взаимодействие коллектива разработчиков через Internet в стандартном формате Computer Graphics Metafile (CGM). Solid Edge обеспечивает включение в состав проекта чертежей, подготовленных с помощью AutoCAD, MicroStation и EMS без дополнительных преобразований. Solid Edge полностью совместим с Microsoft Office 97.

Корпорация Intergraph поддерживает фирмы, создающие интерфейс между Solid Edge и другими САПР (проект Voyager). В частности, фирма TLD (http://home1.gte.net/tldi) и Intergraph объявили о выпуске новой программы PCBto3D, обеспечивающей интеграцию популярных систем разработки печатных плат и Solid Edge. Двухмерные чертежи печатных плат из систем PADS, VeriBest или Mentor Graphics передаются в Solid Edge для создания трехмерных моделей.

Стоимость Solid Edge  -  $5995, Solid Edge Draft  -  $1995, PCBto3D  -  $995.

С российским представительством корпорации Intergraph можно связаться по телефону: (095) 973-4184.

В. Р.

Последняя версия VeriBest

Год назад, в начале 1996 г., подразделение EDA корпорации Intergraph выделилось в самостоятельную фирму VeriBest со штатом в 350 человек. VeriBest выпускает ПО для ОС Windows NT, Windows 95 и UNIX. В течение последнего года выпущена версия 14 системы VeriBest, предназначенной для ввода принципиальных схем, синтеза программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) типа PLD, заказных и перепрограммируемых ПЛИС типа ASIC и FPGA, их моделирования и разработки печатных плат. Возможность обмена данными между ПО на платформах UNIX и Windows без дополнительной трансляции позволяет эксплуатировать на предприятии смешанные вычислительные системы на основе рабочих станций и ПК.

Web-страница фирмы VeriBest: http://www.veribest.com.

Версия для печати