Колонка редактора

 

Среди различных вех и знаков, мимо которых пробегают в своей жизни люди, особое место занимают юбилеи. В отличие от других событий, как правило, связанных с естественными процессами, в юбилеях всегда есть какая-то, как говорила Марина Цветаева, “чуточка притворства”. Я полагаю, что они придуманы древними специалистами по связям с общественностью как безупречный повод привлечения общественного внимания к чему-либо. Кроме того, конечно же полезно иногда оглядываться на пройденный путь и “осмысливать житьё”. И вот свой первый юбилей отмечает наш еженедельник  -  перед вами его сотый номер. (Должен заметить, что по какой-то негласной традиции еженедельники отмечают выпуски, кратные 100, а журналы  -  25.)

 

Когда-то меня учили, что все хорошие вещи рождаются на чердаках и в подвалах. Местом рождения нашего первого номера, появившегося на Комтеке-95, можно считать комнату 313 издательства МГУ, знаменитую тем, что ее окно выходит на одну из крыш этого здания. Эта крыша служила местом перекуров в лунные весенние ночи во время верстки номера и почему-то всем очень запомнилась. Номер, очень забавный с точки зрения нашего нынешнего опыта, тогда был сделан с нуля за очень короткий срок  -  три недели. Я хотел бы отметить благожелательность, с которой было встречено появление PC Week/RE на рынке. Очевидно, издание отвечало (и, надеюсь, отвечает) его потребностям.

 

Браки, как известно, вершатся на небесах. Сегодня грех не отметить и роль издателя в появлении PC Week/RE. Евгений Адлеров уговаривал меня перейти в “СК Пресс” более года. Я тогда был главным редактором процветающего журнала “Мир ПК” и, несмотря на смешную зарплату, не видел особых причин для такого поступка. Удерживала отличная информационная база, дух сотрудничества, культивировавшийся в IDG, ответственность перед читателями. Однако, поставив Евгению в течение года три пятерки за маркетинг его “PC Magazine/RE” и просчитав неизбежный провал политики тогдашнего руководства “Мира ПК”, согласился. Нужно сказать, что я до сих пор с удовольствием учусь у Адлерова всему, что связано с издательским бизнесом.

 

И наконец (в какой истории можно обойтись без женщины!), очень важную роль катализатора в появлении еженедельника сыграла Елена Монахова. Большое дело трудно начинать в одиночку, объединившись, мы очень дополняли друг друга. Наш альянс, вызвавший тогда немало разговоров и даже сплетен, оказался удивительно продуктивным.

 

В любом бизнесе первый год  -  самый тяжелый. Сейчас удивляешься, вспоминая, какой кровью давались первые номера, сколько усилий затрачивалось на переход к еженедельному графику выпуска, на борьбу с плохими переводами и т. д.

 

Так что же юбилей? Просто мы повзрослели. Наверное, можно сказать  -  состоялись. Любое сложившееся издание  -  это некий образ жизни. Юбилей  -  это конец одного этапа жизни, плавно переходящий в следующий, не менее важный этап. Безусловно, нашему детищу еще есть куда развиваться: мы осуществили чуть больше половины из того, что было задумано. Издание живет, пока оно кому-нибудь нужно, поэтому нет ничего приятнее для журналиста, чем видеть и знать, что его издание читают и любят.

 

Сто номеров, больше двух лет работы дали нам повод немного рассказать о своей “внутренней кухне” (см. стр. 47), показать лица людей, которые вкладывают немало труда, чтобы каждую неделю вы могли, открыв свежий номер, сказать: “Ну, что там еще такого интересного?”.

 

И еще раз хочется поблагодарить всех, кто внес свою лепту в любой из этих ста номеров. Мы открыты для сотрудничества, открыты для диалога.     

 

Эдуард Пройдаков

 

С Эдуардом Пройдаковым, главным редактором PC Week/RE, можно связаться по адресу: chief@pcweek.redline.ru.

Версия для печати