”Компьютер и мы”: не опоздайте

         

В начале сентября на лотках с печатной продукцией появится очередной номер журнала “Компьютер и мы”. Большая часть вошедших в него материалов на этот раз посвящена программному обеспечению.

 

Владельцы компьютеров уже привыкли к многообразию предлагаемых фирмами программных продуктов и вынуждены весьма осмотрительно подходить к их выбору. Тем не менее своеобразный “джентльменский набор”, основу которого составляют офисные приложения, имеется практически на каждом компьютере, используемом не только для игры. Именно поэтому ключевая тема номера  -  русифицированная версия офисного пакета Microsoft Office 97. Обзор вошедших в него программ, подготовленный редактором журнала Александром Силоновым, познакомит вас с достоинствами и недостатками широко рекламируемого корпорацией Microsoft продукта.

 

Среди других программных продуктов, с которыми знакомит читателей сентябрьский номер журнала, новая версия некогда популярного текстового редактора “Лексикон”, инструмент смыслового поиска текстовых файлов “Следопыт”, программа автоматизации делопроизводства “Евфрат 97”, удобная, напоминающая привычный Norton Commander оболочка для работы с файлами “DISCo Commander”. Тем, кто хотел бы организовать на дому выпуск открыток или другой печатной продукции, журнал предлагает большой обзор ориентированных на домашнего пользователя издательских программ.

 

Ежемесячно полки компьютерных магазинов пополняются новыми компакт-дисками. С ними вас познакомит раздел журнала “Библиотека”. Если вы интересуетесь историей или искусством, хотите приобрести удобный справочник по физике или энциклопедию персонального компьютера, читайте этот раздел. Интересный материал в нем найдут и любители компьютерных игр. Авторы журнала делятся своими впечатлениями о новом варианте старой игры “Диггер” (теперь она называется “Твиггер”), первом российском “ужастике” с интригующим названием “Призрак старого парка” и стратегической игре “Противостояние”, предлагающей игроку принять участие в событиях Великой Отечественной войны.

 

Не прошел журнал и мимо “железной” тематики. На этот раз в центре внимания  -  периферийные устройства. Компьютер без принтера  -  все равно что эстрадный певец без микрофона или писатель без пишущей машинки. Если вы затрудняетесь в выборе модели, познакомьтесь с обзором цветных струйных принтеров и получите представление об особенностях устройств разных фирм и размере повседневных расходов на их эксплуатацию. К цветному принтеру хорошо бы иметь и сканер. За рекомендациями по покупке планшетного сканера обращайтесь в раздел “Магазин”.

 

Принтер  -  вещь необходимая, сканер  -  полезная, а вот с приобретением накопителя DVD лучше подождать. Почему? Об этом и еще о многом другом вы прочтете в пятом номере журнала “Компьютер и мы”. Тираж расходится быстро, так что не опоздайте.

 

Игорь Лапинский

Версия для печати