Руководство покупателЯ

 

Надпись на коробке с 56 кбит/с модемом на самом деле означает “40 с чем-то”

 

Предупреждающая наклейка к модемам 56 кбит/с гласит: “К сведению покупателей: данное устройство предположительно будет работать на скоростях от 40 до 50 кбит/с”.

 

Любой производитель 56 кбит/с модемов с готовностью подтвердит, что его продукты не будут работать на скорости 56 кбит/с. Кто бы ни был тут виноват  -  условия телефонной линии, правила FCC (Федеральной комиссии по связи) или производительность сервера,  -  вывод один: приобретайте 56 кбит/с модем тогда, когда на самом деле вам нужна скорость соединения около 45 кбит/с.

 

“Скорость передачи модемов на 56 кбит/с может изменяться от 52 кбит/с до значений, присущих V.34,  -  сказал Пат Кеннеди, директор отделения компании Hayes Microcomputer Products по продуктам для ПК (Атланта).  -  Мы утверждаем, что в соответствии с правилами FCC максимальная скорость равна 53 кбит/с. Но это значение достижимо в лаборатории, а в реальной жизни все зависит от местной телефонной линии”.

 

“Правила FCC не ограничивают скорости передачи данных, но они ограничивают допустимую в линии мощность сигнала,  -  считает Майкл Зиэл, директор по маркетингу фирмы Rockwell Semiconductor Systems (Ньюпорт-Бич, шт. Калифорния).  -  Как следствие, 54 кбит/с  -  практически предел скорости в Северной Америке, потому что таковы реальные возможности телефонной сети. А вот в Европе мы наблюдали скорость соединения 56 кбит/с, поскольку там мощность передачи может быть выше”. По словам Зиэла, рядовой пользователь может рассчитывать на скорость от 42 до 52 кбит/с.

 

Интересно отметить, что снижение реальной скорости 56 кбит/с модемов не ассоциируется со стереотипом болезненного внедрения новой модемной технологии. Среди клиентов корпорации U.S. Robotics (Скоки, шт. Иллинойс) уже больше 350 Internet-провайдеров доступа используют ее модемы, работающие по протоколу x2. В то же время Rockwell и поддерживающие ее спецификацию K56Flex фирмы располагают одобрением более 1200 Internet-провайдеров, но только часть из них сейчас предлагает доступ на скорости 56 кбит/с.

 

“Наши клиенты требуют скорости 56 кбит/с”,  -  утверждает Джули Эндрюс, представитель компании TheOnRamp Group (Розуэлла, шт. Джорджия), провайдера национального уровня, планирующей внедрение технологии K56Flex с помощью устройств удаленного доступа фирмы Ascend Communications. В течение последующих 3 - 6 месяцев, по ее словам, TheOnRamp модернизирует всю свою 33,6 кбит/с службу до 56 кбит/с.

 

Несмотря на то что 56 кбит/с модемы могут не достигать своей стандартной скорости, они все же предоставляют пользователям столь необходимое увеличение скорости передачи. Для центральных узлов связи 56 кбит/с модемы ограничивают объемы аналого-цифровых преобразований, поддерживая более высокую скорость связи с удаленной машиной. Скорость передачи данных в сторону центрального узла по-прежнему остается на уровне, обычном для аналоговых линий, т. е. 28,8 - 33,6 кбит/с.

 

“Теперь все поступает ко мне заметно быстрее  -  и электронная почта и многое другое,  -  отметил Боб Уард, микробиолог из государственного политехнического университета, шт. Калифорния.  -  Пусть это имеет место только при загрузке, но 99% моей деятельности составляет именно загрузка данных”. Он сообщил о достижении скоростей в интервале от 46 до 50 кбит/с на всех рабочих местах при использовании 56 кбит/с модемов Sportster и Courier x2 корпорации U.S. Robotics. Сам же он выбрал x2 потому, что этот протокол поддерживается его провайдером.

 

Важным обстоятельством для пользователей, переходящих на 56 кбит/с устройства, является гарантированное обновление до итогового стандарта ITU (International Telecommunication Union). Сегодня, когда отсутствие официального стандарта является потенциальным стопором продаж этих устройств, торговцы стараются заручиться обещаниями удовлетворить будущие требования.

 

“Наиболее важной чертой модема является его способность к программному обновлению. Но тут возникает вопрос, подлежат ли обновлению передатчик данных и контроллер модема,  -  сказал Берк Мюррей, менеджер по линии модемов Sportster корпорации U.S. Robotics.  -  Мы гарантируем бесплатный переход на стандарт 56 кбит/с, даже если для этого потребуется полная замена модема”.

 

Аналогичным образом в июне фирма Motorola объявила о бесплатном аппаратном и программном обновлении для пользователей своих 56 кбит/с модемов.

 

Стандарт ITU будет утвержден в январе 1998 г. при условии, что в сентябре будет принят написанный комитетом США проект. Как считает Зиэл из компании Rockwell, если эта дата будет пропущена, стандарт не сможет быть принят до сентября будущего года.

 

Поставщики сообщают, что гарантии перехода на стандарт ITU напрямую отражаются на объемах продаж.

 

Недавно компания Practical Peripherals (Атланта), подразделение фирмы Hayes, объявила о бесплатной гарантии обновления до стандарта ITU своих модемов моделей x2 и K56Flex. “Мы полагаем, что многие ждут появления стандарта; вот почему мы даем гарантию на свои коробки”,  -  пояснил Дэвид Блейзон, менеджер Practical Peripherals. Он сообщил, что объемы продаж 56 кбит/с модемов поделились поровну между двумя видами.

 

“Обновление 56 кбит/с модемов отличается от предыдущих подобных процедур, потому что из-за роста популярности Internet гораздо большее количество людей желают более высокой скорости,  -  говорит Мюррей из U.S. Robotics.  -  Технология 56 кбит/с распространяется гораздо быстрее, чем это было с протоколом V.34”.

 

Для Internet-провайдеров программное обновление до официального стандарта будет как раз наименее трудоемким и дорогостоящим.

 

“Если для обновления понадобятся микросхемы, мы будем зависеть от милости поставщиков аппаратуры удаленного доступа. Пока же мы настроены на программное обновление”,  -  уточнил Эндрюс.

 

Для тех пользователей, кого новые технологии 56 кбит/с привлекают только из-за их высокой скорости, более подходящим решением может оказаться ISDN.

 

“Следует быть осторожнее по отношению к действительной скорости 56 кбит/с модемов,  -  утверждает Тим Макшейн, старший менеджер фирмы Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Если скорость 56 кбит/с оказывается главным вашим условием, имеет смысл подумать об ISDN”.

 

ISDN предлагает более высокие скорости  -  64 и 128 кбит/с, но является при этом более дорогим способом связи. Например, новая модель терминала ISDN BitSurfr Pro EZ компании Motorola стоит $285 против $159 для внутреннего 56 кбит/с модема ModemSurfr. “ISDN предоставляет два канала по 64 кбит/с, но скорость 56 кбит/с является более приемлемым вариантом для доступа в Интернет”,  -  считает Кевин Барнес, менеджер отделения коммуникационных продуктов фирмы Motorola (Хантсвилл, шт. Алабама). Он добавил, что и сумма месячных счетов за доступ в Интернет меньше тарифов ISDN.

 

Кристина Б. Салливан

 

Несущественные различия в 56 кбит/с модемах

 

Кроме поддержки протоколов x2 и K56Flex между модемами имеются и другие различия.

 

Например, все изделия компании Hayes Microcomputer Products линии K56Flex  -  внутренние, внешние и версии типа PC-карты  -  уже готовы для связи по линиям сотовой связи.

 

Корпорация U.S. Robotics предоставит бесплатное обновление до стандарта ITU на 56 кбит/с модемы, даже если для этого будет нужен новый модем.

 

Модем SoundBullet компании E-Tech Research содержит 16-разрядный звуковой адаптер, 20-голосный музыкальный синтезатор EFSM, шестиканальный стереомикшер, средства записи и воспроизведения и интерфейс IDE CD-ROM.

 

Помимо функций 56 кбит/с модема модель VoiceSurfr 56K компании Motorola имеет функции телефонного аппарата и автоответчика.

 

    К. С.

Версия для печати