Наиболее распространенный способ модернизации компьютерных систем и периферийных устройств  -  расширение их внутренней памяти. Приобрести необходимые для этого модули сегодня можно практически в любой фирме, занимающейся поставками компьютерной техники. Следует, однако, иметь в виду, что выбор модуля лишь по конструктивному исполнению, типу установленных в нем микросхем и времени выборки данных еще не гарантирует его надежную работу в системе. Дело в том, что платы памяти различаются по качеству и не всегда в полной мере соответствуют требованиям спецификаций, на основе которых разрабатывалось то или иное устройство. Диапазон возможных отказов достаточно широк: от полной неработоспособности модуля до возникающих лишь изредка и потому с большим трудом обнаруживаемых кратковременных сбоев, последствия которых непредсказуемы. Именно поэтому производители компьютеров известных марок (brand name), оптимизированных с целью достижения максимальной производительности, рекомендуют использовать лишь фирменную память, тщательно проверенную на качество и совместимость с конкретным изделием и его программным обеспечением. Стоит такая память недешево, но в тех случаях, когда надежная работа компьютерной системы является критически важным фактором, дополнительные расходы, безусловно, оправданны.

Тим Поланд, директор по продажам Viking Compronets, признался, что в случае акционирования компании неприменно приобрел бы ее акции

 

Одним из наиболее известных производителей высококачественных плат памяти является компания Viking Components (Лагуна-Хиллс, шт. Калифорния), которая совместно с фирмой Fourth Party Services 19 сентября провела в Москве пресс-конференцию для журналистов и партнеров. Компания образована в 1988 г. ее нынешним президентом Гленом Маккаскером (Glenn McCusker) и принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся фирм США. В 1991 г. годовой оборот Viking Components составил 26,6 млн. долл., в прошлом году достиг уровня 300 млн. долл., а в следующем компания намерена удвоить его. Успешному развитию компании во многом способствовало повышение спроса на высококачественную память, вызванное быстрым ростом мощности компьютерных систем.

 

Как подчеркнул выступивший на пресс-конференции директор по продажам Viking Components Тим Поланд, гарантировать высокое качество продукции можно лишь в том случае, если все необходимое для ее создания сосредоточено внутри одной компании. Viking Components имеет подразделение разработки и исследований и собственное производство в США и Ирландии, аттестованное по стандартам ISO 9001 и ISO 9002. В 1998 г. будет пущен завод в Сингапуре.

 

В число выпускаемых компанией изделий входят платы динамической памяти, PC-карты с флэш-памятью, сменные модули стандартов CompactFlash и SSFDC, а также быстрые модемы  -  всего более 2000 наименований. Продукция Viking Components проходит полный контроль на соответствие спецификациям OEM-производителей (от Acer до Zenith) и имеет гарантию на весь срок службы. Благодаря тщательному выбору исходных компонентов и материалов, а также современной организации производственного процесса процент брака не превышает 0,3 и является одним из самых низких в отрасли.

 

Сегодня единственным дистрибьютором компании Viking Components в России является фирма Fourth Party Services. Ее телефон в Москве:

 

(095) 443-0805. Дополнительную нформацию можно также найти на Web-узле: www.vikingcomponents.com.              4

 

Игорь Лапинский

Версия для печати