Слух от СПЕНСА

 

Собачья жара обрушилась на дона Кота в августе, который он провел в дремотном ожидании того светлого дня, когда ему удастся наконец уединиться в далеком Нантакете. Тихонько копаясь в песочке на своем личном участке океанского побережья, где нет ни лаптопа, ни сотового телефона, ни пейджера, Спенсер сможет наконец посвятить все свое время размышлениям на вечные темы, например, “насколько сухим должен быть хороший мартини”.

 

Если и вы в этом сезоне хотите еще поваляться на пляже, запаситесь защитным кремом от ультрафиолетовых лучей. А если собираетесь на встречу с Биллом Гейтсом  -  придется прихватить кое-что покрепче, поскольку Председатель Гейтс активно включился в партизанскую войну Microsoft против Netscape.

 

Один из многочисленных друзей мсье Кота сообщил, что Гейтс заявился на встречу старших партнеров KPMG с ультиматумом к системному интегратору этой аудиторской фирмы, входящей в Большую Шестерку: сворачивайте, мол, свои дела с Netscape либо прощайтесь со всякими надеждами на прибыли от перепродажи продуктов Microsoft. Неудивительно, что эта угроза много поспособствовала принятию в KPMG решения о замене Navigator и SuiteSpot на IE и BackOffice на восемнадцати тысячах рабочих мест.

 

Netscape ощущает прессинг не только из редмондских за/мков. Кэтт прослышал, что менеджеры некоторых фирм Кремниевой долины не слишком довольны ее недавней реорганизацией, в результате которой поменялся управляющий по вопросам технологий. Сильные мира сего предпочли бы иметь дело с каким-нибудь заслуженным управленцем вроде Рика Шелла, а не молодым и задиристым Андриссеном.

 

Добровольцы, решившие покончить с заговором против Apple, выяснили истинный мотив сделки Microsoft  -  Apple. По слухам, циркулирующим на нескольких Web-узлах, руководству Apple удалось заполучить неопровержимые доказательства того, что Microsoft похитила ее технологию QuickTime, и Джобс, поставив Гейтса “под прицел” судебного процесса, заставил его согласиться на партнерские отношения. Если это действительно так, размышляет Мышелов, то почему Джобс не потребовал у самого богатого человека в мире чуть больше, чем его карманные деньги? (Кстати: Спенсеру не удалось найти подтверждения слухам о том, будто после анонса сделки Microsoft  -  Apple Гейтс вскричал в компании своих сподвижников: “Полтораста миллионов фирме Apple?! Да я же сказал Snapple!”*)

 

Что думает исполнительный директор Sybase Митч Керцман о наследстве, оставленном ему предшественником? Теперь, когда основатель этой компании по производству ПО СУБД Марк Хоффман оставил ее, Керцман окончательно снял белые перчатки, сообщают источники внутри Sybase. На прошедшем недавно “собрании трудового коллектива”, обсуждая с вице-президентом Анди Клейном роль межплатформного ПО в будущем компании, Керцман воскликнул: “Мы здесь не для того, чтобы просто взять ту помойку, которая досталась нам в наследство, и сделать ее чуточку лучше! Мы здесь не для того, чтобы просто поднять стоимость акций с 16 до 161/2!”. Несколько ветеранов компании, поступивших в нее задолго до Керцмана, были не слишком польщены его высказываниями.

 

Один поклонник Пушка поведал об очередном казусе: недавно он выбросил в мусор электронное почтовое отправление, в котором рекламировалось ПО для фильтрации электронного мусора. Это сообщение было отправлено по заказу фирмы SpamNet (“Мусорсеть”), которая требует за свой блокировщик нежелательной электронной почты E-Stop двадцать долларов. По собственным представлениям SpamNet, однако, данное сообщение не может быть отнесено к разряду “мусора”, но является “знаком уважения специалистов по массированным почтовым кампаниям к правам граждан Сети”. Но если это выглядит, как мусор, и пахнет, как мусор+

 

Хочу закончить свое еженедельное послание Странным Слухом Недели, возможно, он возник после чрезмерно долгого пребывания на солнце без защитного крема: несколько пользователей  обнаружили в Сети  бета-версию Internet Explorer для OS/2.

 

* Название прохладительного напитка и его производителя; “предлагаемое название” для новой фирмы, которая могла бы быть образована путем слияния Apple с Sun Microsystems.

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте

 

в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek.redline.ru.

 

Спенсер  Ф. Kэтт

Версия для печати