3 октября Пентагон сообщил, что в ближайшие дни будет проведено испытание самой мощной в истории лазерной системы, предназначенной для поражения спутников и космических кораблей. Использовать ее предполагается в основном для уничтожения спутников военной разведки, которые собирают информацию о дислокации американских войск. Планируемая мощность лазерного луча  -  несколько мегаватт. По утверждению представителя МО США, эта система не уничтожает спутник, а только разрушает его внутренние системы и не может вызвать схода с орбиты.

 

В настоящее время в ВВС США проходит тестирование устанавливаемый на тяжелых истребителях атакующий лазер YAL-1A Attack Laser. С его помощью можно обнаруживать вражеские ракеты и самолеты на больших расстояниях и выводить из строя их бортовые системы.

 

Американская военная коммуникационная система безопасной передачи и автоматической обработки сообщений Communications Support Processor (CSP) совершенствуется в течение уже 20 лет и используется во всем мире военной разведкой и различными государственными учреждениями США. За десятилетия ее функционирования не было потеряно ни одного сообщения. Считается, что эта активно растущая система будет ключевым элементом в обеспечении национальной безопасности США в XXI веке. Для ее дальнейшего совершенствования выбрана компания Sterling Software, подписавшая в начале октября контракт с МО США на сумму 49,6 млн. долл.

 

Одновременно Пентагон сертифицировал новую систему передачи военных сообщений Defense Message System (DMS). Она вводится в эксплуатацию в отделах, где ранее использовалась обычная электронная почта. DMS создается на базе автоматической цифровой сети Automatic Digital Network, с помощью которой можно передавать хорошо защищенную информацию любой степени важности. Система будет использоваться также в коммерческих целях. 30 сентября завершилось тестирование первой версии DMS 1.0, которое проводилось в условиях, имитирующих военные действия. Следующая версия, DMS 1.1, будет обладать дополнительными возможностями, в частности средством автоматической классификации сообщений по степени важности и т. п.

 

Военные эксперты считают, что в ходе сражения 80% усилий по организации тактического управления войсками тратится на решение вопросов “где нахожусь я? где свои? где враги?”. В рамках второго этапа программы оперативного информационного обеспечения боя МО США готовится инвестировать 38 млн. долл. в разработку ПО и цифрового радиооборудования.

 

Simulation Technologies подписала с МО США контракт на сумму 17 млн. долл. на разработку имитационной модели, с помощью которой будут проводиться исследования, связанные с оценкой поражающей способности химического и бактериологического оружия.

 

Lockheed приобрела компьютерную систему реального времени Night Hawk 5808 у Concurrent Computer Corporation. Эта мощная система, с помощью которой выполняются такие работы, как моделирование ядерных процессов в реальном масштабе времени, понадобилась Lockheed для выполнения военного заказа на создание симулятора истребителя AC-130U. Этот многоцелевой истребитель дальнего радиуса действия способен вести огонь по нескольким объектам одновременно и очень сложен для моделирования.

 

Корпорация Universal Technology получила от МО США заказ на сумму 41,6 млн. долл. на проведение исследований и разработку ПО для программы создания “неразрушающих” военных технологий. Детали контракта не сообщаются, но можно предположить, что это будет продолжение исследований, связанных с нейтронной бомбой или ее аналогами.

 

Корпорация SETA и компания Wizdom Systems получили от Пентагона по 30 млн. долл. для реинжиниринга бизнес-процессов в одном из подразделений, занимающемся проблемами военного контроля, управления и связи (C3).            

 

            С. Б.

Версия для печати