В конце ноября фирма ParaGraph объявила о выходе версии 2.1 программы ParaWin CE, предназначенной для локализации операционной системы Windows CE. Эта ОС корпорации Microsoft применяется пока в основном в карманных ПК, но в перспективе может быть использована в широком круге встраиваемых систем.

Новая версия содержит комплект русских шрифтов из библиотеки ParaType, ее базовые функции обеспечивают поддержку:

-  стандартной раскладки клавиатуры для кириллицы;

-   русского языка во всех приложениях Windows CE, включая клиент электронной почты, Web-браузер, личную информационную систему (ЛИС), редактор Pocket Word, электронную таблицу Pocket Excel и др.;

-  переноса и конвертирования русскоязычных файлов между карманным ПК и настольной машиной под управлением Windows 95 или Windows NT;

-    синхронизации данных ЛИС и почтового ящика на русском языке с данными ПО Microsoft Outlook, Schedule и Exchange на настольном ПК.

По сравнению с предыдущей версией ParaWin CE 2.1 обладает рядом дополнительных возможностей. В нее добавлена поддержка кириллицы в именах файлов и поддержка приема и передачи сообщений электронной почты в кодировках Win 1251 и KOI-8 (лицензия на эту технологию получена от фирмы “Кречет”). Новая утилита установки ParaWin CE позволяет пользователю выбирать устанавливаемые компоненты. В базовой конфигурации ПО занимает около 70 Кб памяти карманного ПК, для полной версии ParaWin CE 2.1 потребуется 385 Кб свободной памяти.

ParaWin CE 2.1 предназначена для русификации Windows CE 1.0; версия локализатора для недавно вышедшей Windows CE 2.0 проходит бета-тестирование, ее выпуск ожидается до конца года. По словам представителей ParaGraph, новая версия обеспечит поддержку кириллицы на том же уровне, который существует для наиболее распространенных языков.

Также до конца года ожидается выход ПО распознавания рукописного русского текста для Windows CE; это ПО будет создано на базе программы FreeStyle, хорошо известной пользователям персонального цифрового секретаря Newton MessagePad компании Apple.

Кроме того, совместно с фирмами “Информатик” и Smart Link компания ParaGraph собирается выпустить ряд средств лингвистической поддержки русского языка, включая ПО проверки правописания текстов на русском и английском языках (адаптированная версия “Орфо”) и электронные русско-английские и англо-русские словари (адаптированные версии “Контекст”).

ParaWinCE распространяют дилеры ParaGraph: в Москве  -  “Демос”, “Мак-Центр”, BCC, “Данейро”, “Нобел”; в Санкт-Петербурге  -  “Электон”; в Киеве  -  4I Computer Systems. Дистрибьютором ParaWin CE за рубежом является американская корпорация Smart Link (www.smartlinkcorp.com).

Пользователи предыдущих версий ParaWin CE могут бесплатно обновить ParaWin, переписав ее с Web-узла ParaType (www.paratype.ru/ru/shop). Дополнительную информацию можно получить по адресу: www. paratype.ru/ru/soft/soft.htm.

Телефон фирмы ParaGraph: (095) 129-1500.  

Алексей Максимов

Версия для печати