Компания Race Communications сообщила об окончании альфа-тестирования видеоплаты и ПО RemoteVU, разработанных подразделением информационных систем (ISG) фирмы Motorola.

Технология RemoteVU оптимизирована для съемки панорамных видов, используемой в системах наблюдения и охраны. Как показали испытания Race Communications, эффективная обработка изображения, реализованная Motorola ISG, позволяет передавать видео с качеством, достаточным для мониторинга, по 9,6 кбит/с каналам.

Конструктивно RemoteVU выполнена в виде дочерней платы для устройств доступа к FR-сети (FRAD) семейства Vanguard. Плата оснащена разъемом BNC для подключения камеры. Видеопроцессор Philips SA7111 осуществляет автоматическое детектирование и обработку входного сигнала (PAL, SECAM, NTSC), процессор Motorola 68360 служит для инкапсуляции оцифрованного изображения в пакеты и кадры формата IP, X.25, FR, Annex G, ISDN. Поддерживается также передача по асинхронным каналам.

Опытный образец платы обеспечивает максимальную скорость передачи видеоданных 56 кбит/с, разрешающая способность достигает 480x640 точек. Частота кадров зависит от выбранного разрешения и пропускной способности канала и может варьироваться от четырех кадров в секунду до одного кадра в шесть секунд.

Для приема видеоданных необходимы FRAD-устройство Vanguard или региональный концентратор MPRouter и IBM-совместимый ПК, подключенный к этим сетевым устройствам через ЛВС Ethernet или последовательный интерфейс.

В декабре начинается бета-тестирование платы и ПО RemoteVU, для участия в котором будут приглашены дистрибьюторы и партнеры Motorola ISG. Выпуск коммерческой версии продукта намечен на I квартал 1998 г.

Окончательная версия RemoteVU позволит передавать видеоданные со скоростью 2,4 - 115 кбит/с, одновременно просматривать изображения с любого числа узлов наблюдения, а также дистанционно управлять камерами (изменять азимут, угол возвышения, угол обзора, настраивать резкость). Одна видеоплата обеспечит поддержку двух камер, подключаемых непосредственно к плате, трех камер, подключаемых через специальный адаптер, или 63 камер при использовании аналогового видеомультиплексора. Оператор может задать 31 фиксированную настройку параметров на каждую камеру для быстрого просмотра важных планов наблюдаемого объекта.

Дополнительную информацию можно получить в компании Race Communications. Ее телефон: (095) 198-9710, адрес Web-сервера: www.rcnet.ru.     

А. М.

Версия для печати