КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Конец года  -  время, когда, вынырнув на миг из бесконечного редакционного круговорота, хочется остановиться, оглянуться, разложить все по полочкам и задать самим себе вопрос: кто мы, где мы, как и куда идем?

Аудитория подписчиков PC Week/RE

Редакция  -  это команда. Ее костяк сформировался в первые месяцы жизни еженедельника и сохраняется уже более двух с половиной лет. В редакции царит удивительно приятная атмосфера, где каким-то непостижимым образом свобода соединяется с ответственностью, и уходить отсюда психологически трудно, даже на более жирные хлеба.

Благодаря собственному качественному росту редакторов и привлечению специалистов (к нам пришло сразу трое обозревателей) PC Week/RE в уходящем году смог позволить себе иметь собственное суждение уже по гораздо более широкому кругу вопросов. Впервые на наших страницах появились в концентрированном виде материалы по средствам связи и САПР, были выделены в самостоятельные подборки такие группы новостей, как “Военные известия” и “Сводка компьютерного информбюро”.

Мы всерьез и надолго приняли на вооружение тематические обзоры. Вот только некоторые темы, освещенные в 1997 г.: “Корпоративные информационные системы”, “Карманные компьютеры”, “Web-браузеры”, “Мультимедиа”, “Микропроцессоры”, “Кабельные системы”, “Модемы”, “Информационная безопасность”, “Промышленные компьютеры”, “Электронная торговля”, “Unix”, “Цифровые камеры”.

Мы старались держать вас в курсе основных событий, происходящих на всех доступных для нас выставках, конференциях и семинарах. Наши корреспонденты и редакторы смогли посетить и представить репортажи практически со всех крупнейших мировых и отечественных выставок, таких, как CeBIT, Computex, Comtek, Unix Expo, InterNetcom, Windows Expo, “Сибкомпьютер”, “Инвеком” и т. д. Пожалуй, к числу упущений следует отнести то, что мы не смогли поделиться с читателями собственными впечатлениями о Comdex. Постараемся исправиться.

Более 150 российских авторов, опытных и начинающих, смогли попробовать себя на наших страницах. Благодаря им в прошедшем году нам удалось почти уравнять соотношение количества переводных и отечественных новостей и обзорных материалов.

Опробовав на редакторах практику тестирования в духе “первого взгляда”, к концу года мы обзавелись собственной тестовой лабораторией, способной проводить индивидуальные и сравнительные испытания разнообразного оборудования и программного обеспечения.

Не обошлось и без трудностей. Мы пережили экстренный переезд в новое, более просторное помещение. Все было бы здорово, но несколько летних номеров нам пришлось выпускать в разгар ремонта. Как к нам просачивалась информация о последних событиях в условиях, когда редакция длительное время не имела ни телефона, ни электронной почты, для меня до сих пор остается загадкой! Но нет худа без добра  -  закаленные переездом, мы без особых волнений перенесли последствия пожара, выведшего из строя на несколько дней систему электропитания редакции, успев выпустить очередной номер в срок.

Потом пришло другое испытание. Вместо ожидаемого по опыту прежних лет спада поток рекламы все лето оставался на стабильном уровне, более привычном для прошлых выставочных сезонов. И тут возник “испуг”, а что же будет осенью, в разгар маркетинговой активности игроков компьютерного рынка? И предчувствия не обманули  -  нам пришлось значительно увеличить объем номера, резко повысив нагрузку на каждого: от корреспондента до верстальщика. Сегодня обычные 64 полосы уже вызывают у “расписавшихся” PC Week’овцев вздох разочарования: “Эх, королевство маловато!”. И, как выяснилось, вздыхают не только сотрудники. Один, можно сказать, “авторизованный” читатель, увидев номер совершенно нормального объема, не удержался: “Что это он у вас такой тонкий, всего 64 страницы?”. Учитывая складывающуюся тенденцию, мы даже объявили дополнительный конкурсный набор редакторов, ну а для авторов с интересными материалами у нас всегда открыты двери.

Отрадно, что знают нас не только в Центре. Распределение подписчиков PC Week/RE на конец года следующее: Москва и область  -  38%, С.-Петербург и область  -  9%, остальные регионы России  -  50%, страны СНГ  3%. Замечу, что сегодня еженедельник читают в 770 населенных пунктах нашей страны.

Осенью, чтобы расширить круг наших читателей-банкиров, мы начали бесплатно рассылать PC Week/RE по российским банкам. Вообще возможностей регулярно получать наш еженедельник становится все больше. Корпоративным пользователям, желающим и впредь бесплатно получать PC Week/RE по почте, нужно будет пройти перерегистрацию. Надеюсь, вы отнесетесь к этому с пониманием, а процедура заполнения и отсылки в наш адрес новой анкеты не покажется вам затруднительной. Индивидуальные пользователи могут легко подписаться в любом отделении связи. PC Week/RE пачками развозится в офисы множества компьютерных фирм  -  заходите, берите. Кроме того, с нового года расширяется число точек розничной торговли, удобно совмещенных с транспортными артериями  -  метро, вокзалами и т. д.

В заключение хочу от имени всей редакции пожелать вам успешного Нового года. Читайте нас, пишите нам. И да сопутствует вам удача!   

Алексей Максимов

С заместителем главного редактора PC Week/RE Алексеем Максимовым можно связаться по адресу: maksimov@pcweek.ru.

Версия для печати