Панкай Чоудри 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

Появился гибкий инструмент для создания как простых, так и высокоспециализированных приложений

С появлением нового пакета разработчика прикладных программ FaceIt Developer Kit 2.0 корпорации Visionics можно говорить, что одна картинка стоит тысячи слов, или, точнее сказать, паролей.

Этот пакет разработчика прикладных программ (SDK) продается с августа прошлого года по цене $4495 и позволяет усиливать 32-разрядные приложения для защиты ПК на базе Windows путем добавления средств распознавания внешности. Одним из главных его достоинств является гибкость. Простые приложения быстро создаются с помощью высокоуровневых вызовов пакета, в то время как его низкоуровневые средства позволяют, при дополнительных затратах времени, создавать сложные заказные приложения. Биометрические средства просты в применении и будут хорошим вариантом для компаний, заинтересованных в усилении защиты своих информационных систем в критически важных областях.

Испытания PC Week Labs показали, что FaceIt-модули обнаружения и распознавания внешности человека легко интегрировать в собственное защитное приложение при использовании компилятора Visual C++ корпорации Microsoft (это единственный компилятор, поддерживаемый SDK).

Пакет разработчика FaceIt корпорации Visionics имеет приемлемую базовую цену и включает в себя копию фирменной библиотеки динамически компонуемых модулей, которая необходима для поддержки выполнения программ. Однако повторное тиражирование этой библиотеки для конечных пользователей создаваемых приложений требует приобретения отдельной лицензии, цену которой нужно обговаривать с Visionics.

Добавление в свою программу функций контроля доступа на основе распознавания внешности состоит из четырех основных этапов  предварительного заполнения собственной базы данных FaceIt снимками зарегистрированных пользователей, обнаружения лица субъекта и захвата его видеоизображения, передачи изображения в подсистему распознавания внешности и выдачи генерируемого системой FaceIt доверительного уровня распознавания.

Результат доверительной оценки зависит от фактора распознавания, который можно задавать в интервале от 0 до 89. Мы устанавливали его равным 85 и выше и получали при этом хорошие результаты.

Одной из наиболее интересных особенностей биометрической идентификации является информация о лицах, которым было отказано в допуске. В обычной ситуации администратор может лишь прочитать список паролей, которыми пытался воспользоваться посторонний посетитель. Благодаря средствам распознавания внешности администратор получит визуальное изображение этого посетителя. Такая возможность очень полезна при создании систем защиты помещений фирмы, куда запрещен вход посторонним лицам.

Мы нашли, что при программной реализации систем защиты данного типа основная трудность заключена не столько в самой процедуре распознавания внешности, сколько в операциях ввода-вывода, необходимых для передачи изображений из платы захвата видеокадров. Этих проблем можно избежать, если использовать класс AVI reader, связанный с обработкой мультимедийных данных, однако такой подход не дает использовать всю полноту возможностей SDK, поскольку не позволяет манипулировать отдельными кадрами захваченных данных до их передачи механизму распознавания.

С помощью технологии распознавания внешности создается в полном смысле распределенная модель защиты компьютерных систем. Клиентские ПК принимают изображения пользователей, но еще не идентифицируют их, так что изображения авторизованных лиц остаются в безопасности. Затем принятые видеокадры передаются на сервер, где из них выделяются лица субъектов и осуществляется процедура их распознавания. Таким образом, основная часть вычислительной обработки будет производиться на сервере. Результаты сравнения с сервера возвращаются на клиентский компьютер для дальнейшей аутентификации.

В своих испытаниях мы использовали видеокамеру Bigpicture корпорации U. S. Robotics, присоединенную к плате захвата изображения Videum. Розничная цена этого комплекта составляет примерно $200.

Если конкурирующий продукт TrueFace CyberWatch фирмы Miros требует для работы только цифровую камеру (например, Quickcam корпорации Connectix), то система корпорации Visionics нуждается еще и в плате захвата изображения. Однако дополнительные расходы на аппаратуру во многом окупаются точностью и быстродействием системы.

Например, используя низкоуровневые средства SDK, можно настроить программу на одновременную загрузку трех кадров. Это ускоряет процесс выделения изображения головы из общего фона кадра, и в результате для успешного распознавания не требуется стоять неподвижно.

По сути дела продукт корпорации Visionics использует во благо естественную подвижность человеческой головы. Программа сравнивает два кадра с изображением одного субъекта и на базе их различия выделяет на кадре изображение лица. Такой метод значительно ускоряет процесс распознавания внешности по сравнению с программами, основанными на алгоритмах определения контуров лица по цветовой тональности кожи.

Лицом к лицу

Позволяя быстро распознать лицо субъекта, рассматриваемый метод все же не обладает мощью фирменной системы FaceVACS, выпускаемой компанией Siemens Nixdorf и функционирующей на базе Unix. Система FaceVACS и работающая с ней плата акселератора Synape2 поддерживают параллельную корреляцию большого количества моментальных снимков субъекта, ускоряя процесс идентификации.

Низкоуровневые средства, предлагаемые Visionics, в принципе позволяют добиться такого же режима функционирования системы, однако практическая реализация потребует большого искусства, поскольку при этом придется манипулировать несколькими видеопотоками, классифицируя их на базе определяемых уровней доверия.

Процесс должен упроститься при более тесной интеграции средства распознавания внешности с базами данных. Корпорация Visionics работает над этим, и ее новый продукт в настоящий момент находится на заключительном этапе бета-тестирования.

Резюме для руководителей

Новый пакет разработчика корпорации Visionics помогает программистам усилить 32-разрядные приложения для защиты компьютерных систем на базе Windows путем внедрения биометрических технологий распознавания внешности. Этот SDK весьма гибок и имеет средства как для быстрого создания простых программ, так и для углубленной разработки сложных заказных приложений.Методика оценки: http://www.pcweek.com/reviews/meth.html.

FaceIt Developer Kit 2.0.Visionics Corp., Джерси-Сити,  шт. Нью-Джерси, (201) 332-9213, http://www.faceit.com.

Высокоуровневые средства пакета позволяют быстро создавать простые приложения, не требуя усилий со стороны программиста; имеются развитые возможности для индивидуальной настройки приложений.

Пакет предназначен только для 32-разрядных  Windows-платформ; поддерживается только компилятор Microsoft Visual C++.

Версия для печати