Спенсер   Ф. Kэтт

Слух от СПЕНСА

После вечеринки, которую Спенсер устроил по окончании выставки Comdex, прошло несколько дней, прежде чем голова прояснилась и он смог наконец приступить к написанию настоящего отчета о командировке в Лас-Вегас. Если у кого и оставалась тень сомнения по поводу того, какое мероприятие той сумасшедшей недели следует признать самым сногсшибательным, то известия о событиях в кафе Harley-Davidson развеяли ее без остатка. Билл-Сумасшедшая-Ночь-Гейтс, Майкл Делл, Экхард Пфайффер и полторы тысячи других гуляк, остававшихся там много позже того часа, когда Кэтт обычно отходит ко сну, могут засвидетельствовать все лично.

Билл Г., отплясывавший вместе c Кэттом, был самым настоящим, а вовсе не тем двойником, которого накануне выставили с экспозиционных площадей Comdex за возбуждение беспорядков. Не был он, по всей вероятности, и тем Б. Гейтсом, который, согласно сообщению официальных лиц Novell, скопировал оценочную версию GroupWise 5.2 с Web-узла этой компании.

Мышелов предполагает, что Гейтсу это понадобилось, чтобы слегка стравить пар после тяжелых боев с соперниками по отрасли. А в свое оправдание кабальеро Кот может сослаться на тяжелый стресс, который ему пришлось испытать из-за неблагоприятной погоды на Восточном побережье,  дорога из Бинтауна в Вегас заняла у него полных 24 часа. Таким образом, явившись на Стрип за свежими сплетнями, Его Пушистость были настроены уже достаточно агрессивно. И вот что ему удалось раскопать.

После того как корпорация Sun добилась наконец от комитета ISO предоставления ей статуса хранителя стандартной спецификации Java, ее сотрудники решили немного подшутить над своими закадычными соперниками с северо-запада. В течение прошедших восьми месяцев представители Microsoft неоднократно называли обращение по этому поводу Sun к ISO попыткой “съесть свой пирог и сохранить его для себя целым” (поговорка, приблизительно эквивалентная “погнаться за двумя зайцами и обоих поймать”.  Прим. перев.). Так вот, теперь, когда Sun добилась-таки своего, кто-то из ее сотрудников анонимно прислал совету директоров Microsoft слоеный пирог с выеденной серединой.

А вот новая гримаса рынка: графический пакет, предназначенный специально и исключительно для сетевых администраторов. Фирма Visio рассматривает возможность выпуска варианта пакета Visio Professional, состоящего из базовой графической программы и дополнительной библиотеки изображений Network Equipment. Библиотека содержит набор практически всех графических элементов, применяемых при рисовании сетевых схем. Почему же выбрана редакция графической программы с минимальным набором возможностей? Да просто руководство компании не уверено, что такой же комплект с редакцией Professional найдет достаточный спрос.

Любопытный факт: любимое занятие главного исполнительного директора корпорации Novell Эрика Шмидта в свободное от работы время  сборка заказных компьютеров. Доктор устроил в своем доме целую любительскую испытательную лабораторию. Спенсер распорядился немногочисленными часами, что остались у него свободными от выставки, ничуть не хуже: он просадил в очко полсотни долларов за время, которого его ноутбуку как раз хватило бы, чтобы загрузить систему.

То ли корпорация Autodesk отчаянно нуждается в нашем активном внимании, то ли ее почтовому серверу не хватает хорошего тычка в бок. Этот производитель систем автоматизированного проектирования разослал отобранной группе репортеров пресс-релиз. Ну и что, спросите вы. А то, что следом они получили по второй копии. А потом еще и еще. По последним сводкам, полученным Кэттом от некоторых чрезвычайно расстроенных бумагомарателей, число полученных ими дублей этого пресс-релиза достигло уже 600, и конца этому не видно.

Не все события происходили исключительно на переполненных народом улицах Вегаса. От залива Сан-Франциско до ушей дона Кота донеслась весть о начинающейся компании Covad Communications, обеспечивающей своих клиентов местной телефонной связью. С начала декабря она начинает предоставлять корпоративным клиентам услуги передачи данных. В частности, в окрестностях Сан-Франциско и в Кремниевой долине планируется развернуть систему цифровых абонентских линий, которая должна стать затравкой для общенациональной сети.

Филипп Канн удостоил Центр Сбора Сплетен личного послания. Он выразил удивление безответственными рассуждениями Кэтта о якобы проявляемом его компанией Starfish Software интересе к пакету управления персональной информацией Ecco фирмы NetManage и назвал их “совершенно абсурдными”. Мя-увы.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail 

SKATT, CompuServe  72631,107, Internet 

spencer_katt@zd.com или свяжитесь  с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати