Эрик Лaндквист

В КОНЦЕ НОМЕРА

Нирвана технического интеллигента. Невзирая на ужасающую толкотню, никогда не прекращающееся строительство и эту жуткую манеру превращать конкуренцию продуктов в соревнование на громкость рекламных заявлений, выставка Comdex в Лас-Вегасе все еще остается местом, где целую неделю бьется пульс компьютерной отрасли и где его можно в полной мере ощутить за какую-нибудь пару сумасшедших дней. Прежде всего должен откровенно предупредить вас: если раньше фирма Ziff-Davis (родительская компания PC Week; обе организации принадлежат корпорации Softbank) имела к Comdex весьма отдаленное отношение, то теперь организация этой выставки оказалась полностью под ее крылом. Ну да как бы там ни было, приведу некоторые наблюдения, вынесенные с Comdex.

Биометрические методы идентификации, ранее казавшиеся совершенно оторванными от реальной жизни, теперь достигли ценовых уровней, вполне допускающих широкое распространение. Высшую оценку Best of Comdex среди всех представленных на выставке продуктов получил от PC Week пакет FaceIt PC фирмы Visionics. Этой компании удалось удачно приспособить биометрию для выполнения самых разнообразных задач  от традиционных функций обеспечения безопасности до использования видеокамер при банкоматах для идентификации владельцев кредитных карточек. Аппарат снятия и распознавания отпечатков пальцев U.are.U фирмы Digital Persona был признан лучшим в категории периферийных устройств. На его основе можно построить полностью распределенную подсистему идентификации для службы обеспечения безопасности. Построение подобных подсистем на базе серверов может стать основой создания системы цифровых удостоверений личности в мире Internet. Ведь как только вы начинаете использовать Internet для ведения бизнеса, проблема идентификации личности сразу выходит на первый план. А биометрические подходы могут помочь вам решить ее.

Если бы представителям индустрии высоких технологий удавалось самим организовать собственную жизнь с такой же быстротой, как они организовывали производство органайзеров, у нас всегда бы все получалось. Комбинированный органайзер/кредитная карточка Rex фирмы Franklin Electronic Publishers, подключаемый к портативным ПК для синхронизации через гнездо шины расширения PCMCIA, привлек к себе пристальное внимание посетителей Comdex, как и PalmPilot корпорации 3Com, выполняющий заодно функции пейджера. PalmPilot, на мой взгляд, по-прежнему остается далеко впереди конкурентов. Другим производителям органайзеров очень трудно предложить нечто способное конкурировать с таким устройством, для которого с самого начала были выбраны правильный размер и правильный набор характеристик и которое с добавлением к нему дополнительных коммуникационных компонентов становится только лучше. Конкурирующие системы, работающие под управлением ОС Windows CE 2.0, по-прежнему слишком дороги и не столь компактны при отсутствии сколько-нибудь существенных преимуществ перед Pilot в отношении синхронизации с ПК.

В отличие от ряда предыдущих выставок, когда наблюдался большой дефицит интересных новых продуктов, на нынешней Comdex они были представлены в изобилии. Я отдаю себе отчет, что занимаюсь самовосхвалением, но аналитикам из Тестового центра PC Week Labs вместе с консультационным советом Corporate Partner Advisory Board, составленным из работающих у наших партнеров специалистов, пришлось немало потрудиться, чтобы отобрать лучшие экспонаты выставки и присвоить им от имени редакции PC Week первые дипломы Best of Comdex. В числе победителей оказались самые разные производители, от небольших начинающих компаний до гигантских корпораций, что еще раз доказывает: главное  не в масштабах компании, а в таланте разработчиков. Сравните наши оценки со своими собственными и дайте мне знать, насколько вы с ними согласны.   

У вас есть комментарии? Свяжитесь  с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати