С. Б.

Пентагон, не исключая возможности масштабной воздушной кампании против Ирака, снабжает свой флот в Персидском заливе наиболее совершенными видами оружия, в частности ракетами дальнего действия, бомбами с повышенной точностью попадания и др.

*

 

В конце января ВВС США провели испытания группы беспилотных самолетов (БС), которые успешно подавили силы воздушной обороны условного противника.

*

 

Посадочные площадки вертолетов морской авиации на большинстве кораблей ВМФ США будут активно использоваться для запуска БС с вертикальным взлетом и приземлением.

 *

 

General Atomics реализовала в БС Predator технологию “плачущего крыла” для борьбы с обледенением фюзеляжа.

*

 

Darpa, агентство военных научных исследований США, готовится приступить к разработке систем дистанционного ведения огня нового поколения. Они будут управляться с помощью всевозможных интеллектуальных датчиков и работать без участия человека.

*

 

Командование ВВС США запретило своим подразделениям использовать push-технологии, чтобы закрыть все пути доступа к внутренним компьютерным сетям. Перед инсталляцией все программы, в том числе и коммерческие, проходят специальное тестирование на безопасность. Официально запрещено, в частности, использование браузера Microsoft Internet Explorer 4.0, поддерживающего push-каналы. Хотя push-режим можно отключить вручную, но также просто его и включить, поэтому представитель военных заявил, что “если мы не можем контролировать какие-то возможности продукта, то и использовать его не будем”.

*

 

В соответствии с глобальным проектом COTS (commercial-off-the-shelf, внедрение коммерческих технологий в военные системы) фирмы Frontier, EER и Research Analysis получили очередные суммы, предусмотренные контрактами, заключенными ими с МО США (соответственно 88,3, 108,2 и 94,5 млн. долл.). В рамках этого проекта выполняются работы по проектированию, разработке, внедрению ПО, созданию тренажеров, сопровождению приложений и обучению.

*

 

Unisys, успешно переносящая военные системы Пентагона с Unix на Windows NT, получила новый заказ на информационное сопровождение, разработку и поддержку ПО для восьми крупнейших и 200 мелких военных центров армии США во всем мире. Этим заказом предусмотрена также поставка 84 мэйнфреймовых систем. Сумма контракта  -  258 млн. долл.

 *

 

Группа компаний во главе с канадской фирмой Nortel за 50 млн. долл. переоборудует все системы военных коммуникаций израильской армии на базе технологии ATM.         

*

 

Lockheed Martin получила от МО США 48,8 млн. долл. на производство 54 тактических симуляторов боя Close Combat.

*

 

Фирма Aerosystems заключила договор с английской армией на сумму 20 млн. фунтов стерлингов. Она разработает компьютерную систему сопровождения вертолета WAH-64, которая охватит все аспекты его обслуживания, обеспечит предполетную подготовку, оптимально спланирует миссии и т. д.

 *

 

В рамках контракта с МО США на сумму 20,8 млн. долл. CACI переработает и обновит ПО для новых систем управления стратегическими баллистическими ракетами, запускаемыми с подводных лодок.

 *

 

На всех самолетах армии США будут установлены кассетные системы записи и хранения информации о полете. На создание этих систем Bell получила от Пентагона 19,7 млн. долл.

*

 

Northrop Grumman в соответствии с контрактом на сумму 13,1 млн. долл. займется производством систем ночной навигации, инфракрасных комплексов обнаружения низколетящих целей, миниатюрных бортовых приемников GPS и компьютерных систем управления полетом для самолета F-14. 

Версия для печати