Спенсер  Ф. Kэтт

 

Слух от СПЕНСА

 

Праздники Мышелов провел, переключая свой телевизор то на матчи за какой-то кубок между командами неизвестных ему колледжей (или это был кубок Insight.com?), то на Court TV, в надежде обнаружить последние сводки с полей сражений между Microsoft и Министерством юстиции. Увы, руководство моего кабельного ТВ не сочло это историческое противостояние достойным освещения. Возможно, подобная тема больше подходит для передачи The people’s Court (“Суд народа”) с Эдом Кохом, или даже скорее для простой труженицы Судьи Джуди с ее судом здравого смысла. Уж она-то показала бы Microsoft, как надо следовать букве закона.

Грязные работы, которыми никто не хочет заниматься

Пожалуй, Синьор Кот провел даже слишком много праздничного досуга в Web, посещая с помощью своего неинтегрированного браузера дорогие его сердцу места. Кэтт полон надежд, что фирме Novell удастся создать для Moab систему защиты понадежнее брандмауэра, которым защищена ее собственная интрасеть. Один приятель по переписке прислал Спенсеру URL-адрес, по которому можно попасть прямо в War Room  -  “конфиденциальный” узел Novell, содержащий архив “положительных” отзывов прессы на продукты фирмы, статьи и заметки, посвященные ее конкурентам (таковыми пресса сочла Microsoft, Cisco, IBM/Lotus, Netscape, Oracle и Sun), а также комментарии к этим рассказам, сделанные представителями Novell.

 

Правда, доступ к самим текстам статей получить не удается, но и ссылки на них дают любопытствующим немало информации о том, что не дает спать по ночам руководству Novell. Спенсеру удалось даже добраться до предназначенного для внутреннего пользования календаря корпоративных событий и праздничных мероприятий. Алло, это и есть BorderManager?

 

Сеть полнится слухами, что Allaire  -  производитель популярного сервера Web-приложений Cold Fusion  -  вскоре может стать чьей-то покупкой. Почитатели Его Пушистости сообщают, что список потенциальных покупателей возглавит, скорее всего, Microsoft, которой необходимо достойно ответить на шаг Netscape, купившей накануне Нового года конкурента Allaire фирму Kiva. Представители Allaire отказываются делать заявления для печати.

 

Cisco собирается отметить вступление в следующий год анонсом нового ATM-коммутатора. По мнению аналитиков, им окажется устройство Catalyst 10000, известное также под рабочим названием Milan. Как сообщается, этот коммутатор для опорных сетей ATM с функциями коммутации третьего уровня основан на наборе специализированных микросхем MMC с поточной обработкой.

 

Анонс корпорацией Sun семейства недорогих рабочих станций не имеет никакого отношения к ее врагу номер один  -  Microsoft. Однако по тексту приглашений на презентацию, разосланных молодчиками из банды Макнили, догадаться об этом невозможно. Чтобы подогреть интерес к событию  -  по крайней мере, Его Пушистость истолковали их усилия таким образом  -  они напичкали свои тексты намеками на “противостояние темным силам” и набранными крупным шрифтом фразами типа “разве это не так?”.

 

Возможно, кое-что из их маркетинговых изобретений могло бы пригодиться и Apple. Как, по-вашему мнению, Стив Джобс и Ко начали в новом году борьбу за восстановление популярности своей торговой марки среди потребителей? Может быть, они не спали ночей, проводя их в подготовке к выставке MacWorld Expo? Как бы не так. Они устроили себе каникулы больше чем на неделю.

 

И, наконец, с самого донышка копилки слухов.

 

Высокие цены, назначенные UUNet за ее специализированные Internet-услуги, удостоились комментария со стороны одного из крупных клиентов компании: “Меня они не заманят”.

 

+Exabyte планирует анонсировать в марте и выпустить в продажу в апреле новое семейство ленточных накопителей... Альтернативный поставщик услуг передачи данных из штата Мэриленд American Communication Services, предлагающий услуги доступа в Internet, поддержки корпоративных интрасетей и передачи данных во Флориде, расширяет сферу своей деятельности на 11 новых городов в США и Европе.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -

 

SKATT, CompuServe  -  72631,107, Internet  -

 

spencer_katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати