Эрик Лaндквист

 

В КОНЦЕ НОМЕРА

 

Самое упоительное занятие  -  это предсказание будущего! Способность делать верные догадки принесет вам огромные дивиденды, если сбудется хотя бы маленькая часть ваших прогнозов. А если нет  -  нетрудно списать все на стремительность технического прогресса и откреститься от ответственности даже за самые неразумные высказывания. Итак, с удовольствием приступаю к изложению своих прогнозов на 1998 год.

 

Технологи  -  люди в черном, 1:0. Последнюю пару лет в Web заправляли по большей части “люди в черном”, которые не уставали напоминать, что мы не понимаем особенностей этого нового носителя, что мы погрязли в устаревших парадигмах, и т. д. и т. п. Теперь же, когда Web стала наконец превращаться в место ведения реального бизнеса, начали вновь выплывать на поверхность те, кто знает, как строить простые, легкие для восприятия, надежные и защищенные Web-узлы. В 1998 году типичный запев попрошайки на улицах Сан-Франциско будет начинаться приблизительно так: “Граждане, помогите, чем можете, дайте шесть баксов на телефон и адрес”.

 

Подобревшая Microsoft. Думаю, что настанет, наконец, день, когда и в Редмонде поймут, что единственное воздаяние тем, кто спорит с федеральными службами,  -  это головная боль. Подозреваю, что верхние эшелоны компании, включая Билла, уже начинают понимать, что состязание их собственных законников с федеральными, несмотря на уйму потраченных денег, победы не принесет, поэтому и в их умах начинает вызревать стратегия заключения почетного мира. У Microsoft хватает других незавершенных проектов: вывод на финишную прямую NT 5.0, создание комплексного решения для электронной торговли и выработка более ясной стратегии поведения в роли поставщика информационных материалов.

 

Изобилие полосы пропускания и дефицит стоящей информации. В последние два года сформировалось общее мнение, что если бы удалось ликвидировать дефицит полосы пропускания, то массы так бы и устремились на освоение великих информационных богатств Web. Что ж, благодаря новым технологиям, позволяющим более эффективно использовать для доступа витые пары телефонных проводов, телевизионный кабель и беспроводные каналы связи, теперь пользователи могут подключаться к Всемирной сети на гораздо более высокой скорости. Однако многие узлы пребывают в состоянии застоя или даже загнивания, и Web-разработчикам пришла пора понять, что людям нужнее простые, понятные узлы, которыми они могут воспользоваться, нежели стильные и изысканные, но трудно читаемые. Если сообщество Web окажется неспособно урегулировать свои проблемы самостоятельно, законодатели всегда готовы прийти на помощь.

 

ПК  -  СК, 1:0. Я, конечно, помню, в каком издании работаю, но все равно, даже самым объективным наблюдателям едва ли придет в голову сомневаться, что доля сетевых компьютеров на диаграммах останется лишь узким сегментом. Однако, даже не состоявшись в качестве рыночного феномена, СК сыграли огромную роль в жизни покупателей вычислительной техники. Угроза распространения СК заставила производителей компьютеров перейти ценовой рубеж в $1000 намного раньше, чем они захотели бы это сделать добровольно. Что еще более существенно  -  развернувшаяся дискуссия показала важность таких качеств компьютера, как надежность и управляемость.

 

Если какое-либо из моих предсказаний сбудется, не сомневайтесь, вы своевременно получите напоминание о том, где и когда вы впервые его прочитали. Если же какое-либо из них окажется ошибочным, я первым внесу в него коррективы и правомерно припишу себе также и эту заслугу.              

У вас есть комментарии? Свяжитесь  с Эриком Ландквистом по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати