Слух от СПЕНСА

Спенсер  Ф. Kэтт

Положение в союзе - я имею виду союз между Compaq и Digital, а не тот, о котором регулярно произносит успокоительные речи президент Клинтон, - заставляет некоторых сотрудников Digital прямо-таки завыть от ужаса: “Мы все погибнем и попадем в Хьюстон!”*1. Однако немного придя в себя, они принялись стенать, что боятся потерять место, - эти навыки отточены у сотрудников Digital до высокой степени совершенства.

-----

*1 Название города Хьюстон, где расположена штаб-квартира Compaq, начинается с той же буквы, что слово hell (ад), и считается, что эти местности похожи климатом.         

Итак, Спенсер направил тарелку своей спутниковой антенны на Мейнард (шт. Массачусетс) в твердой уверенности, что не останется без хорошего улова свежих сплетен.

Спенсер Ф. Kэтт

Одно из подразделений Digital, не испытывающее желания выделывать антраша по поводу предстоящей сделки, - подразделение производства ПК. По меткому выражению некоторых его сотрудников, шансы выжить после слияния с Compaq у них почти так же высоки, как вероятность для Хиллари Клинтон и Кеннет Старр вместе преломить хлеб в каком-нибудь ресторане.

Испариной покрылись и сотрудники различных служб поддержки при штаб-квартире компании - специалисты по связям с прессой и независимыми экспертами и т. п., - поскольку их функции оказываются дублированными в существующей структуре Compaq. Первый признак ассимиляции: в день анонса сделки все обращения прессы по поводу интервью с руководством Digital должны были подаваться в отдел связей с прессой корпорации Compaq.

Третья группа кандидатов в списки на сокращение - бывшие неприятели Энрико Песатори, которому пришлось покинуть Digital на не слишком приятных для него условиях и который теперь - вот так сюрприз - наполовину возвращается в нее, будучи президентом дочернего предприятия Compaq фирмы Tandem. Один коллега Полосатого сплетника нашептал ему, что тем, кто причинял в свое время неприятности Песатори, предстоит провести немало бессонных ночей, поскольку этот человек знает, в каких шкафах искать скелеты.

Известия, поступающие из корпорации Claris, тоже не особенно обнадеживают, хотя какой-то свет в конце тоннеля, похоже, забрезжил. Устроенная Стивом Джобсом чистка обойдется этой дочерней фирме Apple - с именем которой связано одно из немногочисленных светлых пятен в истории заката корпорации - в 40% штата. Единственное, что в этом есть хорошего, это то, что Claris, как слышал Синьор Кот, может теперь полностью сосредоточиться на приносящем реальные деньги бизнесе разработки ПО для Windows. Один из наших людей в компании сообщает, что все готово к ее отделению, несмотря на решительные заявления официальных лиц об обратном.

Один друг Кэтта не мог удержаться, чтобы не поделиться горестным замечанием о том, как форма порой неожиданно противоречит содержанию. Пауза перед открытием телеконференции, в ходе которой представители Netscape объявили о печальных финансовых результатах четвертого квартала, была, как обычно, заполнена музыкальным ненавязчивым фоном, и, по иронии судьбы, на этот раз по телефонным проводам разнесся по всему миру популярный мотив “Ветер, наполняющий мои крылья”. Пушистику кажется, что классическая вещь группы Kinks “Лови меня, я уже падаю” гораздо больше подошла бы к случаю.

Одним из продуктов Netscape, почти уже выпавшим из графика разработки, оказался браузер Javagator. Так, превозносимая всего лишь несколько недель назад, эта компактная чисто Java-программа вдруг оказалась на плахе, но в последний момент приведение приговора в исполнение было отсрочено. Надолго ли? Это - вопрос, особенно если учесть, что ее старший брат Java Communicator уже покоится с миром.

Нынче Кэтту выпала редкая возможность завершить свою колонку согревающей душу историей. Пожалуй, ей подошел бы заголовок “Золушка и прекрасный Эллисон”. Один из осведомителей Полосатого сплетника, фланируя по улицам Орландо во время перерыва конференции Lotusphere, завел беседу с шофером такси, и, когда речь зашла о главном исполнительном директоре Oracle Ларри Эллисоне, шофер проявил неожиданную разговорчивость. Несколько месяцев назад этот водитель получил наряд заехать за нашим миллиардером в парк Disney World и вывезти его на день на рыболовную базу Basslands Fishin’ Hole.

По прибытии на место Эллисон спросил ни о чем не подозревавшего таксиста, что тот собирается делать в ожидании обратного рейса. “Обо мне не беспокойтесь”, - ответил извозчик, демонстрируя толстенную пачку развлекательного чтива. В следующий момент он уже направлялся в ближайший магазин спортивных товаров, где был полностью экипирован - от крючков до специальной одежды - за деньги Эллисона. И провел весь день за ловлей больших карасей на пару с большим боссом. Во время рассказа о необычайной щедрости Эллисона глаза у водителя увлажнились, и он разоткровенничался: “Я прямо Золушкой на балу себя почувствовал”.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail - SKATT, CompuServe - 72631,107, Internet - Spencer_Katt@zd.com или свяжитесьс PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Слияние Digital и Compaq: за и против

Версия для печати