Майкл Кейтон (PC Week Labs)

    

Проблема снижения общей стоимости владения сетью ПК год назад вышла на первый план, прошедшее с тех пор время не было потеряно зря. На сегодняшнем рынке можно найти множество инструментов, позволяющих сетевым администраторам не только более эффективно управлять настольными системами, но и решать задачи распространения ПО, обеспечения надежности всей сети. И все же полностью эту проблему решить пока не удается. Некоторых ключевых компонентов нет и поныне, а существующие технологии зачастую требуют модернизации всего компьютерного парка компании.

За последние полгода большинство производителей ПК обновили свои линии корпоративных настольных и блокнотных компьютеров. Их продукция сегодня поддерживает стандарты дистанционного управления, такие, как DMI (Desktop Management Interface - интерфейс управления настольными системами), и спецификацию сетевых адаптеров Wake-on-LAN.

Подобный шаг производителей поможет сетевым администраторам реально сэкономить деньги. Новые настольные системы и блокнотные компьютеры позволяют снять со специалистов информационных технологий задачи сопровождения ПК и перенацелить их на внедрение новых технологий.

Проведенные в PC Week Labs исследования показали, что при работе с новыми ПК целый ряд весьма трудоемких задач можно выполнять дистанционно с центральной консоли. Например, проверять системную память и обновлять BIOS. Более того, администраторы получили возможность в удаленном режиме вести поиск неисправностей, скажем, выявлять сбои в работе жестких дисков и всей системы, вызванные повышением температуры или нестабильностью питающего напряжения.

Но не все идет так гладко, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на принятые стандарты, возможность управления всеми настольными и блокнотными ПК компании с центральной консоли пока еще дело будущего. Многие крупные производители, включая Compaq Computer, Hewlett-Packard и IBM, оснащают свои системы такими функциями дистанционного управления, которые доступны только для их собственных приложений. Таким образом, чтобы дистанционно обновить BIOS на компьютерах различных производителей, на консоли придется установить несколько пакетов управления.

С помощью Full Armor администратор может добавлять и исключать

элементы интерфейса Windows 95 на клиентском ПК

Правда, такого подхода придерживаются далеко не все крупнейшие разработчики, не говоря уже о производителях второго и третьего эшелонов. Некоторые из них предоставляют своим клиентам гораздо большие возможности управления разнородными системами с единой консоли. Скажем, большинство изделий таких известных производителей, как корпорация Dell Computer и фирма NEC Computer Systems, полностью совместимы с диспетчером управления клиентами LANDesk Client Manager корпорации Intel.

Идея рассылки приложений через сеть не нова, но и здесь проявляются свежие тенденции. Производители компьютеров стараются закладывать в свою продукцию поддержку инструментария распространения ПО уже на заводе. Этому в немалой степени способствует новый стандарт сетевой загрузки, основанный на протоколе DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамического конфигурирования хост-машины). В нашем обзоре сетевых компьютеров NetPC (с ним можно познакомиться на узле www.pcweek.com/link/0330) описан процесс загрузки настольных систем Dell и NEC через сеть, а также дистанционной установки на них ПО с сервера с помощью LANDesk Configuration Manager корпорации Intel.

Главная задача такого ПО состоит в том, чтобы администратор мог быстро заменить ПК пользователя или сконфигурировать его, когда он выходит из строя или просто устаревает. В идеале для этого должно быть достаточно лишь физически установить компьютер и подключить его к сети. Все остальные операции берет на себя программное обеспечение сервера. Оно считывает “образ” пользователя, хранящийся здесь же, и автоматически пересылает на вновь установленный ПК стандартные программные компоненты.

Но в этой системе недостает одного звена - средств, которые позволили бы легко воссоздавать данные, хранящиеся на ПК пользователя. К тому же имеющиеся системы не поддерживают блокнотных компьютеров. На сегодняшний день нет ни одного сетевого средства удаленной загрузки на базе РС-карт, хотя вероятность отказа блокнотного компьютера гораздо выше, чем настольной системы.

Экономить деньги позволяют и программы управления на основе прав доступа. Их применение мешает пользователям самостоятельно вносить изменения в конфигурацию системы и устанавливать на ней собственное ПО, что значительно снижает нагрузку на службу поддержки.

В качестве примера приведем пакет Full Armor Network Configurator корпорации Micah Development. С его помощью администратор может полностью закрыть доступ пользователей к ключевым системным файлам и программным компонентам Windows 95 (с обзором этого продукта можно ознакомиться на узле www.pcweek.com/link/0330).

Однако ограничение прав доступа в средах Windows 95 и Windows NT посредством распределенных файловых систем - дело будущего. Фирма Novell только анонсировала свою программу Zero Effort Networking (“сеть без усилий”), а инициатива Microsoft под названием Zero Administration for Windows (нулевое администрирование для Windows), которую корпорация собирается воплотить в комплекте инструментария Zero Administration Toolkit, все еще не вышла из стадии отработки концепции.

Недавно появилось еще одно перспективное направление, призванное снизить совокупную стоимость владения. Производители настольных систем приняли на вооружение программные средства, препятствующие утрате данных вследствие ошибок пользователей и нестабильной работы ПО. Так, Dell и Hewlett-Packard устанавливают на своих продуктах систему, которая препятствует аварийному завершению работы. Если пользователь попытается выключить свой ПК, не выйдя предварительно из Windows 95 или Windows NT, компьютер выполнит все необходимые для этого операции самостоятельно и лишь затем отключит питание.

Кроме того, компания Hewlett-Packard недавно расширила возможности своего приложения управления настольными системами TopTools на базе интерфейса DMI, которое уже несколько лет встраивается в продукты независимых производителей. В версию TopTools 2.6 включена функция, позволяющая конечным пользователям восстанавливать данные при нестабильной работе приложений.

Взгляд PC Week Labs на проблему общей стоимости владения: насколько ее можно снизить?

Текущее состояние

Чего можно ожидать

Рекомендации PC Week Labs

На уровне настольных систем

 

 

- Разработаны стандарты инвентаризации ПК и дистанционного управления компьютерами

- Сетевые интерфейсные платы поддерживают удаленное включение через сеть

- Программные средства распространения ПО позволяют инсталлировать операционные системы и приложения на новых узлах сети

- Разработаны приложения, обеспечивающие простое управление пользовательским интерфейсом Windows 95 на основе политики

- Лучшей поддержки ПК различных производителей одним приложением управления

- Поддержки удаленной загрузки в блокнотных ПК

- Распространения ПО на основе политики; дистанционного управления пользовательским интерфейсом Windows

- Более высокого уровня автоматизации операций управления, включая восстановление отказавших интеллектуальных дисков SMART

Приобретая новые ПК, поинтересуйтесь, поддерживают ли они дистанционное управление и сетевую загрузку. Обращайте внимание на программные средства распространения ПО, позволяющие дистанционно инсталлировать приложения на новые системы и обновлять их на уже установленных компьютерах. Оценивайте возможность перехода на управление по стандартным профилям, позволяющее контролировать интерфейс Windows на пользовательских машинах

На сетевом уровне

 

 

- Выпускаются приложения, которые оперативно определяют неполадки в работе сети и автоматически их устраняют

- Интеграция продуктов находится на очень низком уровне

- Начинают появляться Web-интерфейсы, расширяются возможности генерации отчетов

- Все большего перекрывания функций по мере распространения подобных продуктов

- Появления интерфейсов управления на базе Web

- Большего взаимодействия между NetWare и Unix, с одной стороны, и Windows NT, с другой

Определите, какая сфера сетевого управления имеет наибольшее значение, и приобретайте те продукты, которые ориентированы именно на нее. Не пытайтесь использовать слишком много новых средств управления одновременно - это может привести к перегрузке полосы пропускания и затруднит работу с главной консолью

На уровне предприятия

 

 

- Для эффективной установки новых продуктов и аппаратных средств требуется специальный штат и твердая решимость довести начатое дело до конца

- Создание инфраструктуры закладывает только базу для управления; в эффективном использовании модули сторонних производителей играют ключевую роль

- Обеспечивается некоторый уровень интеграции между конкурирующими продуктами

- Более глубокой интеграции продуктов независимых разработчиков в инфраструктуру управления, которая предполагает не только совместное использование информации о топологии сети и происходящих событиях, но и прозрачное подключение к интерфейсу управления

- Появление интерфейсов на базе Web, которые позволят не только просматривать отчеты и сетевые схемы, но и выполнять управление

Малым и средним компаниям лучше отказаться от развертывания инфраструктур управления в пользу узкоспециализированных средств. Крупные компании, где уже создана централизованная корпоративная структура, могут обратить внимание и на продукты создания инфраструктур управления. Однако их развертывание требует упорства и настойчивости: этот процесс займет много времени и ресурсов, и лишь после этого вложенные средства начнут окупаться

Версия для печати