В. Е.

 

12 мая Mitsubishi Electric и новая российская дистрибьюторская компания ГРАФИТЕК провели совместную пресс-конференцию, на которой представители европейского отделения Mitsubishi рассказали о планах корпорации на российском рынке и представили свою серию мониторов.

Общий оборот Mitsubishi Electric составил в 1997 г. около 30 млрд. долл., из которых на Европу приходится всего 2 млрд. В Восточной Европе корпорация начала работать лишь в 1997 г.

Многие, вероятно, слышали о ее фирменной технологии Diamondtron - эти кинескопы используются большим числом изготовителей для высококачественных дисплеев. Кроме того, более половины выпускаемых мониторов Mitsubishi поставляет крупнейшим производителям компьютеров.

Высокое качество изображения в мониторах Mitsubishi обеспечивается не только шагом апертурной решетки (в большинстве предлагаемых моделей - 0,25 мм), но и динамической фокусировкой луча, что уменьшает искажения по краям экрана, и динамическим сведением цветов.

В моделях Diamond Pro и Diamond Plus, предназначенных для профессионального применения, используется система компенсации внешних магнитных полей GeoMACS и схемы подавления муара.

На российском рынке Mitsubishi Electric предлагает весь спектр мониторов с диагоналями экранов 15, 17, 19 и 21 дюйм, дисплеи на жидких кристаллах и демонстрационные мониторы на основе плазменных технологий. Особо был отмечен 21-дюймовый монитор Diamond Pro 1010e с размером точки 0,26 мм и максимальным разрешением 1600х1280 при частоте 87 Гц.

В новейших моделях мониторов устанавливаются два входных разъема шины USB. Сделано это для того, чтобы монитор можно было использовать с блокнотным ПК, не отключая его от настольной машины. А если к тому же остальные периферийные устройства подключены по USB-шине к монитору, то автоматически они будут доступны и для ноутбука.

Заводы корпорации по изготовлению мониторов расположены в Японии, Малайзии и Китае. Все изделия удовлетворяют стандартам безопасности MPR II и TCO’95.

Дистрибьюторская компания ГРАФИТЕК была образована в 1997 г. на базе подразделения по работе с дилерами компании “Терем” и специализируется на поставках дилерам компьютерного оборудования для издательских систем и полиграфии. Родительская компания “Терем” продолжает заниматься системной интеграцией и прямыми продажами законченных решений в этой же области. В отдельную структуру выделен и сервис-центр “Терема”, который будет работать с обеими компаниями.

В настоящее время ГРАФИТЕК предлагает мониторы Mitsubishi (с трехлетней гарантией), компьютеры Apple, сканеры UMAX, принтеры GCC и Tektronix, плоттеры ENCAD, программное обеспечение и т. п. В комплекте с 21-дюймовыми мониторами поставляется цветокалибратор фирмы Sequel.

Телефоны и адреса компаний: Mitsubishi Electric - (095) 560-3034, www.mitsubishi-display.com; ГРАФИТЕК - (095) 251-3393, www.grafitec.ru; “Терем” - (095) 956-0404, www.terem.ru.

Версия для печати