В ДОЗОРЕ

Аарон Голдберг

Каждый ИТ-профессионал помимо прочего непременно должен знать, когда наступает наилучшее время для покупки того или иного продукта. В прежние времена это великое знание основывалось на том, что если не покупать новый мэйнфрейм IBM немедленно после его выпуска, а подождать год-полтора, то можно сэкономить процентов восемь за счет “ценовой стимуляции в середине жизненного цикла”. На современном же рынке ПК создание действительно благоприятной атмосферы для покупки обеспечивается сочетанием ряда факторов.

В то время как цены на потребительские ПК безостановочно летят вниз, стоимость продуктов, предназначенных для коммерческого применения, изменяется далеко не столь динамично. Тем не менее за последние три-четыре месяца и эта категория цен претерпела существенное снижение, так что теперь на рынке присутствует сразу несколько моделей ПК для коммерческого применения стоимостью менее $1000.

Кроме того, существенно упали цены и на периферийное оборудование для этих машин. Мониторы, модули оперативной памяти и даже жесткие диски можно купить всего за половину той суммы, которую за них пришлось бы выложить всего лишь год назад. Еще никогда цены не опускались до столь низкого уровня, и у меня складывается ощущение, что большего нам не видать, поскольку ситуация и без того уже начинает неблагоприятно сказываться на производителях.

Одним из критериев при покупке новой системы всегда было качество исполнения на ней будущих приложений. На сегодня сложностей с этим не так много, поскольку производительность оборудования продолжает расти, тогда как требования к нему со стороны программного обеспечения остаются практически на одном уровне: с переключением разработчиков ПО на освоение Web рост требований новейших программ к аппаратной части ПК стал замедляться.

Третье обстоятельство, играющее на руку покупателю, - состояние товарных запасов производителей и реселлеров компьютерного оборудования. Слишком многие участники рынка (со стороны продавцов) рассчитывали на огромный рост сбыта в I квартале нынешнего года, и хотя этот рост действительно оказался неплохим, все-таки большинство из них переоценило свои шансы, так что теперь каналы сбыта забиты огромным количеством товара.

Все это означает, что у покупателя никогда еще не было лучшей позиции, чтобы диктовать свои условия.    

“Давайте договоримся”

Корпорация Compaq уже пошла на бесплатное удвоение объема ОЗУ в своих ПК, и можно быть уверенным, что ее конкуренты тоже готовы на подобные шаги. Причем производители, сбывающие свою продукцию напрямую, - Dell, Gateway и Micron - выступают на этом фронте отнюдь не союзниками.

Но затоваривание затронуло не одни настольные системы - уже некуда складывать и мониторы.

Наконец, необходимо отметить метаморфозы, происходящие на рынке блокнотных машин. Важнейшим событием стало произошедшее в I квартале крупное снижение цен на плоскопанельные мониторы. В результате анонсирован ряд ноутбуков в ценовом диапазоне от $2000 до $3000, обладающих такими функциональными возможностями, какие прежде встречались только в наиболее дорогих продуктах. Более того, появление ноутбуков с процессорами Pentium II может вынудить многие компании свернуть свое производство портативных машин с MMX-процессорами.

Не слишком-то часто “биоритмы” отрасли складываются в столь благоприятную для потребителя комбинацию. И предстоящие три или четыре месяца станут как раз одним из таких редких случаев.

Плановый бюджет - довольно жесткая реальность, однако если у вас есть возможность перенести сроки некоторых покупок, я уверен, что вы сможете получить более привлекательные продукты на более выгодных условиях.

Аарон Голдберг является исполнительным вице-президентом дочерней компании Ziff-Davis фирмы Computer Intelligence. С ним можно связаться по адресу: agoldberg@zd.com.

Версия для печати