Слух от СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

В прошлом месяце на долю Полосатого Сплетника выпало столько трудов, что в конце концов он просто сломался, - совсем как Windows 98 во время демонстрации, которую Билл Гейтс устроил на Comdex.

Спенсер Ф. Кэтт

Во-первых, ему пришлось присутствовать на скучнейшей выставке в Чикаго, ее снотворное действие оказалось выше сил даже самого любопытного из Котов. Вывела его из состояния полудремы рухнувшая Win98, заодно прервав Председателя Гейтса в его трогательных изъявлениях приверженности новаторским подходам.

Если катастрофическая демонстрация с участием Гейтса еще не достаточно ясное для вас предзнаменование, то как насчет вот этого знака обреченности: знакомый Пушистика посетил выставку компьютерной техники в Висконсине, где Microsoft проводила лотерею и в качестве призов раздавала коробки с ПО собственного производства. И кто бы вы думали выиграл главный приз - купон на новую операционную систему? Победителем стала женщина, работающая на Министерство юстиции.

А что новенького слышно из Вашингтона? Спросите бывшего федерального судью Роберта Борка, выступающего теперь в роли эксперта по Internet, индустрии ПО и действиям, направленным против конкурентов, в которых обвиняется Microsoft. Быть может, Борк и большой авторитет в области антитрестовского законодательства, но из федерального округа Колумбия просочился недавно слушок: во всем, что касается Web, он, как говорится, ни уха ни рыла.

Какое место могло бы подойти лучше, чем Chicago House of Blues*1, для вечеринки участников выставок Comdex/Windows World и будущих пользователей технологии Hydra? Особенно сотрудников Citrix, учитывая, что Microsoft провела там специальное закрытое обсуждение планов доработки своего многопользовательского ПО с тем, чтобы у конкурирующих продуктов Citrix не осталось никаких шансов. Система Hydra, известная еще как Windows Terminal Server, станет бесплатным встроенным компонентом ОС NT Server 5.0. И Microsoft планирует усовершенствовать возможности Hydra таким образом, чтобы полностью исключить всякую потребность в применении дополнительных технологий после начала поставок NT 5.0. Спенсеру интересно, удалось ли сотрудникам Citrix, посетившим это мероприятие, не подавиться своими сигарами.

-----

*1 Дом блюза/дом печали.

Выбравшись пораньше из Города ветров*1, Кэтт успел застать в Нью-Йорке выступление руководителей Intel. Зал был заполнен представителями финансового мира, которые собрались послушать объяснения по поводу удручающих итогов квартала. Дон Кот уже заскучал по временам Энди Гроува - в пятиминутном вступительном слове Сумасшедшего Венгра было больше смысла, чем в трех часах выступлений прочих руководителей корпорации о путях восстановления роста доходов, включая снотворный доклад будущего главного исполнительного директора Крейга Барретта. Одно лишь стало ясно и однозначно: избыток товарных запасов - зло. Любопытно, а как складываются сейчас отношения с этим гигантом производства у корпорации Compaq?

-----

*1 Чикаго.    

Кстати, о Compaq. После упоминания на страницах PC Week о том, что в компании существует проект ее переименования по завершении слияния с Digital, из корпоративной интрасети Digital исчезли все ссылки на рабочее название этого проекта - Newco.

Великий Кот всегда с интересом относится к любым сведениям о технологических новациях. Один друг кошачьих порадовал его недавно сообщением о “неожиданно классном” продукте с рабочим названием Twitchy. Изюминка этого простого в использовании инструмента для создания Web-графики, работающего как на IBM-совместимых, так и на Mac-совместимых ПК, - встроенная подсистема оптимизации, которая постоянно трудится над сокращением объемов предназначенных для публикации в Web графических файлов. ПО поставляется компанией Electric Cafe, которой принадлежит также честь разработки ModelShop - системы трехмерного моделирования, рендеринга и анимации для платформы Mac.

Несколько верных последователей Пророка Всех Кошачьих попрекнули несчастного Кота за утверждение, будто TurboTax нынешнего года выпуска не функционирует под Windows NT. Целый ряд налогоплательщиков сообщают, что он, напротив, работает преотменно, и их составленные в среде NT декларации были готовы точно к сроку. “Все это хорошо и замечательно, - мягко возразил им Кэтт, - но, поскольку Intuit не поддерживает NT в текущем году, не удивляйтесь, если к вам вдруг нагрянет проверка из налогового ведомства”

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail - SKATT, CompuServe - 72631,107, Internet - Spencer_Katt@zd.com или свяжитесь с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати