Андрей Колесов

 

До недавнего времени компания “Центринвест-Софт” была известна в основном как разработчик заказных решений для крупных корпоративных структур. При этом круг ее клиентов во многом определялся общей деятельностью холдинга “Группа Центринвест”, в который она входит, в первую очередь в нефтегазовой отрасли. Однако в последнее время в маркетинговой политике фирмы наметилась довольно четкая тенденция к большей самостоятельности, что, в частности, проявляется в смещении ориентации в сторону создания тиражируемых систем и “коробочных” продуктов.

В течение прошлого года “Центринвест-Софт” активно занимался продвижением ряда своих продуктов, предназначенных для автоматизации финансовой деятельности предприятий (“Сапфир” - производственные финансовые расчеты, “Нефрит” - бюджетно-финансовое планирование, “Ринал” - планирование и расчет налоговых выплат) и для работы на фондовом рынке (StockOffice и “Регина” - учет сделок соответственно с корпоративными и государственными ценными бумагами). Еще одно направление - управление документами - представлено продуктом VisualDoc, который был в центре внимания семинара, проведенного компанией “Центринвест-Софт” 3 июля, где присутствовало около сорока представителей государственных и коммерческих организаций.

По сути дела VisualDoc представляет собой тиражируемый вариант целого ряда реализованных в предыдущие годы заказных решений (в частности, АО “Сургутнефтегаз”), известных под общим названием “Циркуляр”. В то же время, несмотря на желание представителей компании позиционировать представленный ими комплекс как продукт для конечных пользователей, в ходе обсуждения на семинаре создалось впечатление, что пока он представляет собой скорее инструмент для создания прикладных корпоративных систем.

В последнее время на различных семинарах и конференциях все чаще возникают дискуссии на тему “что же такое системы автоматизации документооборота?”. Похоже, что в своем продвижении на российский рынок коммерческих продуктов “Центринвест-Софт” решил отмежеваться от потенциальных конкурентов, дав собственный ответ на данный вопрос. Он довольно четко прозвучал в названии семинара - “От систем документооборота к системам управления деловой информации” и в ключевом докладе коммерческого директора компании Юрия Кузьмина “Нестандартный подход к организации делового информационного пространства на предприятии”.

Однако за этими новыми терминами все же скрывается возможность создания иерархических архивов коллективного пользователя, а также управления ими. При этом, безусловно, VisualDoc обладает многими сильными сторонами, предлагая порой довольно простые, но эффективные методы решения практических задач корпоративных клиентов. Подтверждением этому служит тот факт, что в конце мая Государственный антимонопольный комитет принял решение об использовании VisualDoc в качестве инструментального средства создания информационной системы в своем центральном аппарате и региональных управлениях комитета.

“Центринвест-Софт”, традиционно ориентирующийся на платформы и технологии Microsoft, является одним из наиболее заметных российских партнеров корпорации, выступая в качестве разработчика и системного интегратора. Неудивительно, что прошедшей весной VisualDoc получил сертификат на право использования логотипа “Designed for Microsoft BackOffice”. В планах компании по развитию продукта - переход от двухзвенной к трехзвенной архитектуре клиент-сервер. При этом Юрий Кузьмин заверил участников семинара, что VisualDoc будет поддерживать работу с SQL-серверами не только производства Microsoft.

Телефон компании “Центринвест-Софт”: (095) 937-3264.

Версия для печати