Юбилей старейшего партнера компании Sun Microsystems

Андрей Колесов

Ровно десять лет назад, в июле 1988 г., американская компания Roy International Consultancy (RIC) открыла свое представительство в Москве. Этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой также приняли участие сотрудники Sun Microsystems, поставки техники которой являются основным видом деятельности RIC.

Впрочем, слово “представительство” не должно вводить в заблуждение - компания RIC была специально создана для поставок компьютерного оборудования в СССР. Момент был выбран весьма удачно: именно тогда, 10 лет назад, когда государство предоставило практически полную свободу предпринимательской деятельности, а средств на оснащение дефицитной техникой у предприятий было еще немало, началась “компьютерная лихорадка”. Возможность получения “горячих” денег привлекла и западных бизнесменов, которые в ту пору, в силу целого ряда причин, имели заметные преимущества по сравнению с отечественными предпринимателями. Ведь в глазах как советских представителей заказчиков, так и заокеанских поставщиков любая “американская фирма” выглядела гораздо весомее, чем какой-то там “кооператив Нью-Васюки”.

Наверное, эти факторы и сыграли свою роль в том, что стартовым проектом RIC стала первая, по словам ее представителей, официальная поставка в СССР 250 новейших по тем временам ПК на базе процессоров i386. Несколько позднее фирма, также одной из первых, официально ввезла в нашу страну компьютер на основе 486-го процессора. Термин “официально” здесь используется не случайно - до начала 90-х годов действовали ограничения КОКОМ на ввоз в СССР новейших технологий и оборудования, поэтому они попадали к нам только по “серым” каналам. В этом смысле можно говорить, что RIC в какой-то мере способствовала “оцивилизовыванию” нашего рынка, создавая прецеденты “белых” поставок.

Президент Roy International д-р Чериан Ипен (слева) с оптимизмом встречает второе

десятилетие своей компании и уверен в успешном продолжении сотрудничества с Sun

Microsystems (справа директор по маркетингу Sun Microsystems в странах СНГ, Центральной

Европе и Бенелюксе Люк Опдебек)

Однако довольно быстро на российском рынке наступило время специализации, и в 1990 г. RIC переориентировалась на поставку решений для САПР крупных предприятий. Тогда же в качестве аппаратной платформы были выбраны мощные графические станции Sun. И в 1991 г. опять, преодолев препоны КОКОМ, в Россию были впервые официально поставлены компьютеры Sun-3/60 и ПО фирмы Cadence для зеленоградского завода “Ангстрем”, а еще через год - станции SPARCstation 1 для минского “Интеграла” (в обоих случаях для создания систем электронного проектирования). Затем последовала серия поставок станций Sun для САПР механических изделий на основе ПО фирмы Computervision (КАМАЗ, КБ им. П. О. Сухого, ИжМАШ и др.). В 1993 г. по централизованному заказу Минобразования России в 50 вузов страны было поставлено 127 станций.

Но с 1993 г. (как раз в то время Sun открыла свое представительство в России) RIC начала специализироваться на работе с предприятиями нефтегазового комплекса. При этом компания занималась разработкой и переносом на платформу Sun/Solaris российского ПО, ориентированного на обработку геофизической информации. В 1994 г. ей опять же впервые, удалось ввезти в Россию мощнейший по тем временам сервер Sun - SPARCcenter 2000.

Одновременно RIC активно участвовала в проектах, финансируемых международными организациями (то, что она была “американской компанией”, делу явно способствовало). Именно предлагая решения Sun, RIC выиграла три финансируемых USAID (US Agency for International Development - американское агентство по международному развитию) тендера на поставку оборудования для решения экологических задач в Минтопэнерго (BID 424), городе Ханты-Мансийске (BID 332) и Байкальском экологическом центре (BID 384). Летом нынешнего года завершен проект, финансируемый TACIS (Technical Assistant CIS - Техническая поддержка в СНГ) (BID 548) и также осуществленный RIC: Евразийской патентной организации поставлен комплекс на основе сервера Sun Enterprise 3500.

Начиная с 1990 г. компания RIC установила около 300 комплексов на базе оборудования Sun (от одной до десяти станций в одном комплексе). По данным представителей компании, ее оборот, связанный с поставками техники Sun, увеличился за прошедший год на 70%.

Выслушав информацию об успехах продвижения технологий Sun в России, мы задали естественный вопрос: почувствовала ли компания и ее местные партнеры спад, наблюдаемый в последние месяцы на отечественном рынке? Отвечая на него, директор Sun по маркетингу в СНГ Сергей Тарасов сообщил, что бизнес компании в нашей стране развивается весьма динамично и растет в среднем на 40% ежегодно. Сейчас в России производством компьютеров Sun постоянно занимаются две компании, R-Style и Kraftway, а еще около десятка - сборкой под заказ.

Г-н Тарасов оригинально объяснил падение продаж ПК во II квартале на отечественном рынке (на 22%, по оценкам IDC) тем, что российские покупатели поняли бесперспективность вложения денег в ПК и переориентировались на высокопроизводительные рабочие станции и серверы. Впрочем, позднее, отвечая в кулуарах на этот же вопрос, генеральный директор Владимир Рыбинцев был не столь категоричен, оптимистично заявив, что “знавали времена и похуже”.

Телефон компании Roy International Consultancy: (095) 246-4439.

Версия для печати