Андрей Колесов

 

На прошедшей 9 июля пресс-конференции российское отделение Microsoft официально представило операционную систему Windows 98, которая, в чем мало кто сомневается, станет новой платформой для персональных компьютеров. Как известно, официальная продажа этой системы началась 26 июня одновременно более чем в 40 странах мира (в том числе в России). С этого же момента свыше 200 производителей ПК начали предустановку Windows 98 на свои компьютеры. По данным исследовательской компании PC Data, уровень продаж новой ОС в течение первых недель примерно соответствует аналогичным показателям для Windows 95 трехлетней давности.

Технические новшества Windows 98 уже давно привлекли внимание компьютерной прессы (например, см. PC Week/RE, № 24/98, c. 18). Однако в ближайшее время, после более полных тестовых исследований, а самое главное - применения Windows 98 на практике, эта тема будет обсуждаться более подробно. В своем выступлении на пресс-конференции менеджер Microsoft АО по маркетингу настольных приложений и операционных систем Сергей Алпатов подчеркнул три ключевых преимущества новой ОС по сравнению с Windows 95: повышение производительности и надежности (возросла скорость загрузки приложений, многие компоненты системы работают быстрее, эффективнее используется дисковая память), поддержка новых видов аппаратных и программных средств (в частности, универсальной шины USB, дисков DVD) и простота использования технологий Internet (в основном за счет их более глубокой интеграции в систему).

“Вы можете наблюдать восход... Windows 98”, -поясняют сотрудники

Microsoft АО Сергей Алпатов (слева) и Денис Дидковский

В основном отзывы специалистов о Windows 98 положительны - она лучше старой Windows 95 (впрочем, было бы удивительно, если бы было иначе). В этом смысле вопрос о покупке новой ОС - Windows 95 или Windows 98 - будет, скорее всего, в большинстве случаев решаться в пользу последней. Пользователей, а уж тем более покупателей новых ПК вряд ли смутит тот факт, что требования к оперативной памяти и дисковому пространству увеличились почти в два раза: минимум - 16 Мб памяти (рекомендуется - не менее 24 Мб) и от 120 до 295 Мб (в зависимости от устанавливаемой конфигурации) свободного места на жестком диске*1. Проблема цены сможет смутить только законопослушных пользователей MS-DOS - возможность покупки Windows 98 в варианте upgrade предоставляется только тем, кто уже имеет Windows 95 или Windows 3.x.

-----

*1 Стоимость увеличения требований к оборудованию по сегодняшним ценам укладывается в сумму 30 - 50 долл. Цена самих программных продуктов находится примерно на одном уровне: полная версия стоит около 210 долл., upgrade - 110 долл.

Что же касается замены уже работающей системы на базе Windows 95, то для многих пользователей, особенно корпоративных, такая операция не очень актуальна, и не стоит с ней спешить. Ведь в функциональном плане Windows 98 представляет собой добротный модернизированный вариант предыдущей версии - многие возможности новой системы сегодня вполне достигаемы в Windows 95 с помощью включения соответствующих дополнений.

Комментируя выход Windows 98, президент Microsoft Билл Гейтс особо отметил, что “это первая версия Windows, разработанная специально для домашних пользователей”. Тем самым он еще раз подчеркнул, что корпоративные клиенты должны ориентироваться на линию Windows NT Workstation, выпуск новой версии которой, правда, постоянно задерживается.

В целом же выход Windows 98 еще раз продемонстрировал монополизм Microsoft на рынке персональных ОС. (Представители корпорации почему-то сильно обижаются на термин “монополизм”, предпочитая назвать свою долю рынка - не менее 90% - просто “значительной”. Но ведь слово “монополия” - это не ругательство, а всего лишь констатация ситуации на рынке.) Если появление Windows 95 еще сопровождалось некоторыми дискуссиями на тему “Windows или OS/2?”, то за прошедшие три года они полностью заменились обсуждением таких вопросов, как “Windows 9x против Windows NT Workstation” с временными вариациями типа “Windows 98 против Windows 95”. А это уже больше напоминает не спортивные состязания, а театрализованные шоу с заранее определенными результатами.

Возросший вес Microsoft был наглядно продемонстрирован и ее конфликтом с государственными структурами США, когда против задержки с выпуском Windows 98 довольно единодушно выступили все ведущие производители оборудования и программ для ПК. Это вполне объяснимо - выход новой системы является мощнейшим импульсом для увеличения доходов всех участников компьютерной индустрии, от поставщиков продуктов до ИТ-отделов заказчиков.

Если говорить о национальных аспектах распространения ОС, то Windows 98 - это первая настольная система, в которой наконец-то удалось устранить противоречия национальных кодировок*1. Теперь единая международная английская версия обеспечивает полноценную работу всех национальных языков (но есть еще и американская версия, которая отражает не языковые, а скорее функциональные потребности рынка США и Канады). Именно она уже сейчас доступна во всем мире, в том числе и в России. К началу ноября Microsoft обещает выпустить версии Windows 98 на 30 языках, включая русский. С появлением последней можно ожидать активизации действий по продвижению Windows 98 в России - местное отделение Microsoft традиционно ориентируется на работу с локализованными продуктами, подкрепляя интерес к ним некоторым снижением цены.

-----

*1 Проблема в основном состояла в том, что некоторые коды символов национальных языков совпадали со специальными кодами системных и прикладных программ, а от них было не очень просто избавиться из-за необходимости обеспечить совместимость “снизу вверх”. Попытка, предпринятая для решения этого вопроса в рамках выпуска Windows 95 OSR 2 два года назад, успехом не увенчалась - в конце концов пришлось опять сделать панъевропейскую версию.

Телефон Microsoft АО: (095) 967-8585.

Версия для печати